Мы можем узнать примерное время рождения Иисуса, произведя обратный отсчет от дня его смерти, которая произошла весной, в Пасху, 14 нисана (март, апрель) 33 года н. э. (Иоанна 19:14—16). Служение Иисуса началось, когда ему было около 30 лет, и продолжалось три с половиной года. Следовательно, он родился в начале осени.
Еще одно доказательство почему не зимой. Незадолго до рождения Иисуса "цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле". Для этого каждый должен был отправиться "в свой город", причем на дорогу могло уйти больше недели (Луки 2:1—3). Такой указ — целью которого, вероятно, было облегчить сбор налогов и призыв на военную службу — мог вызвать недовольство народа в любое время года. Вряд ли Август стал бы еще больше раздражать своих подданных, заставляя их отправляться в долгий путь в холодное зимнее время.
А о месяце кислеве по еврейскому календарю (соответствует ноябрю — декабрю) вот что говорится в Библии:" И собрались все жители Иудеи и земли Вениаминовой в Иерусалим в три дня. Это было в девятом месяце (кислеве) в двадцатый день месяца. И сидел весь народ на площади у дома Божия, дрожа как по этому делу, так и от дождей. Однако же народ многочислен и время теперь дождливое, и нет возможности стоять на улице." (Ездры10:9,13) "Царь в то время, в девятом месяце, сидел в зимнем доме, и перед ним горела жаровня." (Иеремия36:22)
Религия, вера
На самом ли деле Иисус родился зимой?
25 декабря в том году по Юлианскому календарю была зима. Вопрос только в точности этой даты рождения
Дата рождения Христа неизвестна. Взята условная дата как день рождения
Астрономию читал - Когда солнышко поднимается после 22 декабря !??
Жанар Джакипова
А какая связь между солнышком и рождением Иисуса?
Когда родился Иисус, науке это неизвестно, да никому до этого и дела не было. Потом один католический монах придумал, что 25 декабря - языческий праздник рождества солнца. А когда же еще? Самая подходящая дата.
Угу, под снегом
А это так важно, когда?)))
Жанар Джакипова
Представьте, что в к вашему дому пришла толпа людей. Они говорят, что будут праздновать ваш день рождения. Эти люди слишком много едят и пьют, некоторые ведут себя безнравственно. К тому же они приносят подарки всем, кроме вас. И помимо всего прочего для празднования вашего дня рождения они выбрали совсем другую дату. Захотите ли вы участвовать в таком праздновании?
Но оно в точности соответствует празднованию Рождества.
Нет .
Да он у кого только когда не рождался. То 25 декабря, то 7 января, то еще когда
ЭТО НЕ ВАЖНО!!!
Мы, ХРИСТИАНЕ, празднуем не дату "дня рождения" и не сам "день рождения"!
Мы сорадуемся тому, что Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом!
Но жертвам зомбирования в экстремистской секте "Свидетелей Иеговы" этого никогда не понять!

Жанар Джакипова
А для вас тоже дата вашего рождения не важна?
Так пастухи или волхвы?!
Вы уж разберитесь со своей мифологией.
Жанар Джакипова
В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
На самом
Жанар Джакипова
А чем можете подтвердить?
Нет, в те времена в той местности зимой было холодно и дождливо и пастухи уже не бывали в полях, а пастухи то время были в полях и пришли посмотреть на Иисуса, который родился в хлеву
Современная культура придает слишком большое значение внешности. Бог же говорит что главное внутренние качества человека скрытые внутри.
Сегодня обязательно у него уточню.