Религия, вера

Должна ли религия лезть в политику?

не должна..
:)
но порулить то хочется
даже в нашем "светском"..
Татьяна Соловьева
Лучший ответ
Ленин не прочел Библию. Но он бы в Библии с этим согласился: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и царь Соломон в Притчах). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу" "и вот почему узнаем, что мы от истины ...Как пребывает в том любовь Божья. кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?" (1Иоанна 3:17-19)
Надежда Соболева Век князей прошёл.
Век бандитов правит.
Да.
Например, с 301 года Армянское государство христианское.
И царь тогда очень сильно веровал и царствовал по христианский.
Они уже давно верят, что должны это делать.
Когда религия (или атеизм, или гомосексуализм, или еще что-нибудь подобное) лезет в политику, светское государство перестает быть светским и становится религиозно-идеологическим. Борьба с инакомыслием берет в руки политические инструменты и творит произвол на подотчетной территории.
Нет.
Сергей Макаров
Ну... Когда-то была монархия, крестовые походы...

Так что... Как бы уже.
Религия всегда была властью, а власти без политики не бывает. А вот верующим лезть в политику не стоит, если конечно Бог сам туда не посылает
Может и не лезть религия в политику, если сможет из нее вылезти, как и из этого государства.
Юрий Шмодченко
как только религия касается политики, она становится орудием дьявола.
Денис Заика
Религия должна заниматься внутренним миром человека. Но это в идеале. Политика в другой стороне.
Андрей Шарамко
не должна, но вова хочет... охмурилова ему так не хватает для рашенцев
Сергей Любимов
Вы не совсем точно представляете себе, что такое религия. Это одна из форм общественного сознания. Скорее всего вы имели в виду организации, занимающиеся религиозной деятельностью. Например, Православную Церковь. Церковь отделена от государства, но обозначать свою позицию по тем или иным политическим событиям и явлениям она в праве.
Религия инструмент политики эксплуататорских классов
политика всегда лезет в религию. в каждую щель.
Agent0 Smart
Обязана, когда народу очень плохо от е... х политиков
Исторически так сложилось, и вряд ли это изменится когда-нибудь.