Религия, вера
Как вы считаете, церковь не должна ли заниматься вопросом спасения души, а не лезть в политику?
На провакационный вопрос (во время событий Израиль был оккупирован Римской Империей) позволительно ли платить налог Цезарю, Иисус ответил "Цезарю цезарево, Богу - Божье".
..."Кесарю - кесарево"...А Церковь и правда должна заниматься вопросом спасения душ... а не политикой.
Церковь, организм единодушных, они охватывают все сферы жизни.
Традиционно выделяют четыре основные сферы общественной жизни общественной жизни: духовная, социальная, экономическая, политическая.
Виктория V
Я имею в виду христианскую церковь. Там нигде нет никаких указаний о политической жизни.
Церковь родилась после смерти Христа в пятидесятницу, так что кесари тут не при чем.
Задачи и повеления для Церкви Христовой дает только Бог всемогущий, наш Небесный Отец.
Это не "вопросы", а воля Бога - благая, угодная и совершенная!
По сути основных задач церкви две
1.Благовестие Евангелия по всему лицу земли
2. Служение святых другу другу дарами Духа Святого в любви Божьей и в единстве духа, для пользы и назидания христиан.
Христиане абсолютно аполитичны потому, что таков Христос!
Уж тут то без вариантов.
По сути основных задач церкви две
Уж тут то без вариантов.
Виктория V
Церкви, как таковой, никогда не было. Были общины (бейт-кнесет или экклесия). Главой одной такой был Иисус при земной жизни.
церковь - это бизнес.
а бизнес всегда лезет в политику, за выгодными контрактами, преференциями и льготами
Церковь вообще никому, ничего не должна... все всегда были ей должны...
Теоретически должна, практически это нереально. Обычный маркетинг.
Виктория V
Почему должна?
Алтынай Абдрахманова
Потому что сама о такой цели своего существования заявляет. Говорю же: обычный маркетинг.
религиозные организации чаще не то, чем они заявляются
Они не о небесах думают, а о земной выгоде.
должна заниматься спасением душ
Церковь имеет очень сильную связь с властью.
Это обязывает их сотрудничать, и принимать участие в политике и пропаганде.
А те религии которые принципиально не сотрудничают, и никак не участвуют в политике, они мешают государству.
Поэтому их часто запрещают, или признают экстремистами.
А если политика связана с вопросом спасения души?
Виктория V
Каким образом?
Если бы церковь занималась только тем, чем, по сути, должна, не было бы у неё времени и желания вмешиваться в политику.
Пусть чем хотят, тем и занимаются в своих церквях и не лезут наружу.