Религия, вера

Когда Юнга спросили: «Верите ли вы в Бога?», он ответил: «Нет». Затем добавил: «Но я знаю, что он есть».

В чем фишка сего ответа?
Юнг был знатным метафизиком.
Не стоит воспринимать очень уж всерьёз его воззрения.

А к слову, мне больше нравится афоризм Станислава Ежи Лец "Во что вы верите? - В Бога. Если он есть, конечно"
Бейбут Акмагамбетов
Лучший ответ
Анатолий Чиж А Ежи Лец был знатным всего лишь фантастом и на ранги ниже метафизика
И стоит ли всерьёз принимать его воззрения?
И такой примитивный, хотя и с долей юмора его афоризм.
Фишка в том, что Юнг пришёл к пониманию существования Бога логическим путем
он не верит в религиозного Бога. но есть нечто общее во все мироздании. Все едино.
один товарищ там был но бога не видел но это не значит что бог его там видел
в том.. что ведать (знать).. лучше чем слепо верить
Диля Абакова
"Верить" и "знать" - это понятия противоположные. Тот, кто знает, ему не надо верить, потому что верят в то, что не знают.
Ħล∂Юωล ღ
Наверно он имел ввиду что он ему не поклоняется.
Наталья Сенько
"Скажите людям, что есть невидимый человек на небе, который создал вселенную, и большинство поверит.
Скажите им, что краска не высохла, и они воткнут в нее палец, чтобы убедиться в этом."
Джордж Карлин
Elena Enshina
Верить и знать - вещи абсолютно разные.

Верить в Бога - это значит признавать Бога высшим разумом, господином, главой, начальником своей жизни, управителем и благодетелем. Бог, если в него верить, должен быть реально Богом, сверхъестественным существом и личностью. Способным на любое чудо, царствующим в жизни человека Господом.

Знать, что Бог есть - это значит - принимать как данность его существование вне своего мира и вне своей жизни. И тогда Бог является Богом где-то извне своего мира. Там он - Бог, а в мире знающего о нём человека - всего лишь явление природы, наряду с другими. Для такого человека центр своего мира - он сам, человек. А Бог - как создатель и творец, вне его. Так человек отводит Богу лишь определенную роль в своей жизнь, но не главенствующую, не ту, которая подобает Богу.

Обе точки зрения и формы отношений с Богом допустимы. Бог даровал человеку свободу, в том числе и свободу от себя самого, от зависимости человека от Бога. Однако, лучше человеку выбрать такую зависимость, и всю жизнь больше ни о чём не беспокоится. Чем жить в мире, где человек - лишь мельчайшая частичка природы.
в том что он, как и всякий псевдо-ученый, верил в бога
Анатолий Чиж Он НЕ верил в Бога, а верил Богу, что ни одно и тоже. Поэтому и знал что есть Бог.
любитель парадоксов? а может знает, о существовании господа, но уповает на науку
Ольга Зыкова
Фишка что он верит Богу, а не в Бога... почувствуй разницу... и что вера выше знаний... но если веришь в накопленные знания...
Источник: истиная наука Духовной мудрости (не религии) откуда черпал Духовную мудрость мудрейший из мудрейших царь Соломон Экклезиаст.
Ильшат Баширов
Одно из самых тупых изречений, что я читал
Ильшат Баширов верить Богу, а не в Бога это ведь не одно и тоже... верно?... и что вера выше знаний... но только если веришь в накопленные знания... тоже не одно и тоже... верно?
Источник: истиная наука Духовной мудрости (не религии) откуда черпал Духовную мудрость мудрейший из мудрейших царь Соломон Экклезиаст
В том что вера это одно, а знание превосходит веру, особенно знание себя, потому как он этим ведь и занимался изучением человека, и как говорится в восточной поговорке, познавая себя- познаешь бога...
Но слово бог имеет у каждого свои ассоциации, поэтому если не нравится можно заменять дургими словами которые более угодны
Михаил
Татьяна Ажель если Бог отдал Сына, то канонически христианство верит в труп.
А если Иисус живой, то канонически никто никого не отдал
Он прав
Лена Выдыш
правильно. это разные вещи - верить и просто верить в существование. даже сатана знает, что Бог есть, но это же не значит, что его можно назвать верующим?
Татьяна Кожевникова А что по твоему означает вера в Бога, в истинном понимании? Миллионы людей верят именно в его существование и в его заветы. В чем ошибка то?
Причем здесь "фишка"?
Если вы спрашиваете в чем смысл, то -
Бог есть, а вера, как феномен, не имеет к нему отношения.
Ann Ivanova
он не отрицает, но имеет право не верить)
Oleg W---------V
Он ответил как представитель западной культуры. Западная культура сформировалась под влиянием авраамизма
Потому, что мне нет нужды верить в Бога. Я знаю, что Он есть. Я знаю Кто Он и Что Он. Соответственно Его способности и Его возможности и не питаю иллюзий.
Мужик просто не в курсе что такое вера.
Shamil Sayfmlykov
Ильшат Баширов Ещё как был в курсе