Религия, вера

Как твое имя? Спросил Моисей у Бога. Что ответил ему бог? И какое имя собственное у бога и Господа.

Derin Drike
Я Есмь То Что Я Есмь.
Бог имеет множество имён, но ни одно из них не может полностью определить Его Существо.
Гульсина Сибагатуллина
Лучший ответ
Derin Drike Есть то,что есть.
Это означает происходяшее от материального мира и от духовного
тоесть на основе знания от прошлого и мир чувственного воображения в олицетворенном виде.
Поэтому ти написано: Я СУШИЙ.
в значении,естественный.
А суший от земли о земном помышляет.
Этому и учит все пророки о нравственности и любви.
Все описано от имени бога.
Которого имя АЛ ХАИМ.= что означает сила жизни. А силу жизни обретают посредством мозга и знанием.
Делаем вывод Сушественное окружает нас природой из которой наблюдениями состовляем знания посредством практики
Моисей с инопланетянами разговаривал. Так космонавт Гречко говорит.
Ответил не бог, а Бог.
ЙХВХ.
у евреев Саваоф, у других народов другие имена, а вообще я думаю, что он не нуждается в имени, это не человек.
Благодетель мира.
Я есмь Сущий.
Я!!!
придет время - спросишь сам
Andrej Andrej
Сущий
Исход 3:14,15.
"Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий Иегова. И сказал: так скажи сынам Израилевым: ...Вот имя мое на веки, и памятование о Мне из рода в род"
"Бог сказал Моисею: Я ЕСМЬ СУЩИЙ (ИЕГОВА). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий (т. е. живущий) послал меня к вам. " Синодальный перевод, Исход 3гл, 14ст.
"Бог сказал Моисею: Я ЕСМЬ ТОТ, КОТОРЫЙ ЕСМЬ; и сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. " Перевод русского архимандрида Макария. Взят из журнала Православное Обозрение за 1860-1867гг.
"Бог сказал Моисею: "Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ". И добавил: "Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: "Я стану послал меня к вам. " Перевод Нового Мира.
"Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ" Перевод Ротергама.
Все выделенные мета раскрывают значение Божьего имени и говорят о том, Бог Иегова может стать тем, кем необходимо для исполнения своих намерений.
Правильное произношение его имени наверное никто уже не знает. Яхве или очень распространенное сейчас-Иегова.
Мария Велиева
ЯL9;хве (ЙаL9;хве, ЯL9;гве) — одно из предположительных произношений личного имени Бога в Ветхом Завете (Танахе) , другой вариант — ИегоL9;ва. Буквенным обозначением этого древнееврейского имени является тетраграмматон (ивр. י-ה-ו-הR06;).
Произнесение имени бога в иудаизме и христианстве табуировано, что, в частности, основывается на библейской заповеди «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20:7), поэтому истинное (тайное) произношение имени знал только первосвященник Иерусалимского храма, в молитвах используется обращение Адонай (ивр. אדניR06;, «Господь» , «Владыка» , «Вседержитель») , в быту — А-шем (ивр. השםR06;, «Имя») . В 70 году н. э. Иерусалимский храм был разрушен римлянами.

Поскольку в древней письменности для иврита нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוהR06;, в латинской транскрипции YHWH).

Электронная еврейская энциклопедия также считает произношение Яхве наиболее корректным [1].

Самаритяне сохраняют произношение Yahwe или Yahwa до настоящего времени [2].

Произношение Yahweh с вариантами Yahwoh, Yehwoh реконструируется также по независимым древнесемитским источникам [3].

Наиболее вероятна связь имени с глаголом hyh (ивр. היהR06;; «быть» или «жить») ; тем самым оно допускает значение: «Он есть» , «Он есть (бог) живой» или «Он даёт жизнь» ; предлагались и другие интерпретации, например «роняющий молнии и дождь» или «бог говорящий» [4].

В современном русском языке принято произношение с ударением на первый слог, но для древнееврейского языка типичным является ударение на последний слог, то есть ЯхвеL9;[5].

Словарь Брокгауза и Ефрона, и другие словари сообщают, что правильнее произносить русское написание «Иегова» как ЕгоL9;ва (ср. иена (еL9;на)) . По старым правилам буква «и» в начале слов перед гласными употреблялась вместо нынешней «й» . Написание слова осталось старым, а произношение было забыто (в связи с десятилетиями официального атеизма) . [6]

Бог открыл это имя Моисею, когда говорил с ним из тернового куста, горевшего не сгорая. Бог сначала назвал себя богом, заключившим завет с патриархами (Быт. 17:1-14), а затем, когда Моисей спросил у него, какое божье имя Он может назвать народу (так как древние полагали, что молитва может быть услышана лишь в том случае, если правильно названо имя того, кому она адресована) , бог сначала сказал: «Я ЕСМЬ КТО Я ЕСМЬ» , а затем сократил это имя до «Я ЕСМЬ» (в русском переводе: «СУЩИЙ» ) и наконец назвал себя «Господь» (по-еврейски: Яхве — имя, которое произносится так же, как и выражение «ОН ЕСТЬ») , «Бог отцов ваших» (Исх. 3:6,13-16).

Тетраграмматон (указан стрелкой) во фрагменте Септуагинты http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/12/Lxx_Minorprophets.gif
Derin Drike Суший-вписании написано.
суший от земли.и думаетоземном.
Означает материальный мир,естества.9эмоциональность,чувства)
В современном русском языке - Иегова! В Синодальном переводе оно звучит именно так!
А так неизвестно точно, как произносили имя Бога, у каждого языка свои особенности, но не значит, что если не знают как оно употребляется на еврейском, то его нельзя употреблять!
Например Иисуса мы называем по имени, а не только Сын Божий, Господь, хотя его имя звучало как Иешуа или Иегошуа!
А Сущий, в евр. Хавах, буквально означает "даёт становится", тогда Иегова открыл значение имени! ПОтому что и в Бытие употребляется имя Иегова, но только Моисею он впервые открыл значение своего имени! Так же само, как и др имена имеют значение!
Grinberg Yana