Религия, вера

Для церкви мир прост и понятен. Если что то вырывается за рамки принятого то либо бесы, либо вранье. Значит ли это что

религия ограничивает человека? и его возможности ?
Вера и религия все-таки разные вещи... Верующий человек свободен. Религиозный - нет.
Владимир Марушко
Лучший ответ
Наташа Бершак Верующий человек в бога - религиозен. Потому как любая вера в бога основывается на тех базах которые предоставляет религия ( священное писание, таинства, трактовка и догмы ). Самому пытаться понять писание написанное на чужом языке не зная его оригинала, полагаясь на перевод и своё "типа духовное видение" ещё сильнее заводит человека из веры в бога, в слепую веру, которая не несет никакой пользы.
PS религия это институт веры.
Нет, это значит, что Церковь реально смотрит на природу человека, в отличии от самого человека, который самообольщается относительно себя
Лиза Махотина
G. Jjjjjjjjjjjjjj что бы понять природу человека ее нужно изучать и подтверждать теми или иными лабораторными опытами,
церковь домысливает природу человека, бездоказательно тем самым извращая не только истоки происхождения человека и и вводя в заблуждения необразованную часть населения.
нанося тем самым колоссальный ущерб!.
Чтобы понять взгляд Церкви на мир, надо принадлежать к ней. Иначе мифы рождаются.
В религии уже известны все реалии духовного мира, а видимый мир рассматривается схематично - постольку, поскольку он связан с духовным. Возможности человека в религии заключаются в освоении духовного пространства, и это такой труд, что и 100 лет совершенствуясь, всегда имеешь, куда двигаться. Религии (в отличии от сект) не развиваются, догматы не разрастаются, а лишь уточняются и проговариваются по мере необходимости (когда возникают ереси, расколы).
.
Наука, в отличии от религии, не может давать законченной картины мира, так как в научном познании видимого мира всегда будут белые пятна - из-за несовершенства инструментов познания. Эти белые пятна заполняются не вполне научным методом - рабочими теориями. Периодически научные горизонты расширяются именно за счёт этих невнятных мест и все прорывы в науках - это либо подтверждение, либо опровержение рабочих теорий. И вот, с одной стороны, человек видит результат своих усилий в развитии науки и гордится ими. С другой, чувствуется, что придёт завтра новый Эйнштейн и разрушит твои привычные представления о мире, открыв какой нибудь новый вид энергии или описав неведомый доселе закон бытия.
Вроде как плывём на плоту по океану и на плаву достраиваем плот, привязывая с боков выловленные в океане брёвна. Наверно, в какой-то момент у нас получится огромный корабль, но он всё равно будет плавсредством, а не мостом через океан.
Лев Лев Вы видимо не знакомы с тем, что наука строится на доказательности той или иной теорией. Даже теория эволюции уже не является предметом теории, а вполне доказанным фактом который будут отрицать лишь невежды. Нужно хорошо знать молекулярную биологию, генетику, геологию, астрономию физику - что бы прийти к выводу что никакого божественного в нашем мире не существует и не существовало никогда. Что Ева появилась раньше Адама, а Адам из ребра Евы - если смотреть с точки зрения хромосомного набора, идентичности генов, рудиментов человеческого тела, и обратного сравнения женщины относительно мужчины на физическом, генетическом и физиологическом уровнях. Религия подменяет знания, дает ложную картину развития человеческих существ, извращает настоящее куда сильнее чем гомосексуалисты развращаютэтотмир
Лев Лев Пробелы в познании мира расширяются с развитием науки и человека.
Наука 16 века была не такой как сейчас в 21. Тогда было и меньше атеистов и безбожников. Потому как вера есть там где нет знаний. По мере роста образования и образованности людей, сокращается число верующих сторонников божественной теории. Именно поэтому креоционисты США пошли такой пропагандой на штаты, наука не оставляет в этом мире места для религии. Религия существует не потому что она оплот знаний и истины - а потому что люди умирают, а еще потому что природа психики человека такова, что он ищет утешения, пускай и сказочного, что бы уйти от несправедливостей мира настоящего. Именно поэтому Де Ниро назвал религию и веру - костылями слабых людей. Выбей костыли, и человек упадет в реальность и не сможет из нее подняться
Лев Лев Если смотреть на реальные научные данные, то уже доказано что и птица является потомком динозавров, т. к нашли древние спящие гены ящеров у пернатых, при активации которых можно получить совсем не птицу. В природе продолжают появляются новые виды живых существ и организмов, а то что наше ДНК состоит на 9 % из вирусов, причем во всех клетках вирусы встроены в днк различных животных и даже растений в одно и то же место. что говорит о том, что человек эволюционировал. И все в этом мире имеет общее начало. Геологические исследования, анализ образования осадочных пород, - наличие костей тех или иных существ на разных земных уровнях и без радиоуглеродного датирования которое так часто осуждают веруны -поставят возраст в сотни миллионов лет.