Религия, вера

Зачем коммунисты брали себе псевдонимы например сталин, ленин? Не напоминает ли это зоновские погоняла?

Именно. И жили они по "понятиям". Только по своим.
Александр Мокрецов
Лучший ответ
а вот ренегат Саул
основал свою религию
известную как христианство
и взял погоняло Павел - эт ничо?
Erlan Kairatov
потому что были все одни лейбы бронштейны, лазари моисеевичи, розы самуиловны и т. д., поэтому брали русские фамилии и маскировались под русских
Елена Хан
Народ не обманешь. Правда всё равно прояснится, вопрос лишь в том, когда. Пока же они наслаждаются властью зла. Сколько жизней ещё загубят? Их уже начали заключать, но другие из них не вняли.
Ну и Розу не Люксембург звали по сути ))))))
Партийные клички, кодовые имена из подпольной юности )))))
Ну)) так же как Гундяев в Кирилла перекрасился)) Зона все отношения переняла от религии..
Глеб Гриднев
У них не было фамилии Путин !
А еще военные имеют позывные.
И писатели псевдонимы.
Но вы про них забыли? Чаще с зэками общались?
Елена Черняева
Писатели (и поэты), используют псевдонимы. Священнослужители меняют имена.
Ziyada Satova
Верно. Попы тоже, кстати.
Поп Кирилл на самом деле это всего лишь Володя Гундяев.
у Сталина 6 судимостей, 15 лет отсиженных по тюрьмам и ссылкам, на каторге вроде не был: - Коба, - это погоняло тюремное, революция происходила из тюрем, то есть половина, если не больше революционеров всех мастей и меньшевики, и большевики, и анархисты постоянно сидели в тюрьмах при царе, Сталин это прозвище политическое, не может же человек находящийся у власти, или рядом с властью носить уголовное, поэтому заменили.
Ольга Ларионова Надо же, спасибо за такой интересный факт