Нет. Это приводит к тому, что обиженный начинает затаивать злобу. Злоба может привести к необузданному гневу. Гнев - к мести. Месть - к тяжкому греху и печальному исходу. Может даже как в случае с Каином.
"...потому что гнев гнездится в сердце глупых."
(RST Екклесиаст 7:9)
Лучше всего надо научиться прощать, осознавая, что и мы часто обижаем других. Так будет намного спокойнее.
"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших."
(RST От Матфея 6:14,15)
Кроме всего прочего затаивать обиду и гнев вредно для здоровья.
"Сердце здравое есть жизнь для тела; а злоба есть костоеда в костях."
(ПАМ Притчи 14:30)
Религия, вера
Мудро ли затаивать обиды ?
Обижаться вообще не мудро...) Будешь всю жизнь сопливая и с больным горлом...)
Vredno ...
Не надо затаивать. Надо сразу мстить!
да
месть -
блюдо холодное
месть -
блюдо холодное
Это вообще полное отсутстивие разума. Вся психика состоит из одних эмоций, как у низших животных.
Мудрец решает проблемы по существу, а не чувствякает.
этот шаблон следует заменить
Нет. Тот, на кого обижаются, чувствует это.
Глупо обижаться)) далее можно не продолжать)
Тот человек, который нас обидел, живёт спокойно, не испытывая никого дискомфорта, а мы мучаемся, страдаем, лишаем себя радости, здоровья.
Нет я не злая, просто ей без волос действительно лучше.
памятозлобие - это грех
Обиды мудро афишировать.
И то в редких случаях*
Месть - блюдо холодное...
Не мудро. Глупо.