Религия, вера

У священника статус выше чем у мирянина? Почему?

Потому что поп, с богом на коротнкой ноге)
Айсулу Жакпарова
Лучший ответ
Миряне это мирское...
К церкви Своей Христос прилагает только тех, кого приготовил и освятил и называет христиан СВЯЩЕНСТВОМ святым. Божьи определения не переименовываются.
Христиане друг другу братья и сестры, потому и служим каждый другому, в любви.
Mr.karimovich D&m
смотря в какой системе измерять. В военном деле - не высший. в церковном - по должностным правам и обязанностям как и везде
Его статус – нахлебник. С чего это он выше того, кто сам себя кормит?
потому что у них иномарки и двухэтажные дома. у мирян далеко не у всех так.
Что значит выше? В церковной иерархии да. Священник может выполнять обряды, которые не может выполнять верующий мирянин. А в гражданском обществе что мирянин, что священник равны перед законом.
Успел быстрее хапнуть себе статус!
Aleksandr Kuznezov
Статус перед кем?! Спрос с него выше, это да, а насчет статуса не уверен.
у них двухэтажный теремок есть
Наталья Ходак
мирянин-это не покаявшийся человек-невозрожденный духом который не знает волю. А возрожденные свыше это все кто покаялся и Бог дает всем верующим-служение-священники и цари. Православные узурпировали власть и назначили элиту, а это грех.
ОК
Ольга Кудина
Не "статус" вообще, а только духовный.
И то это так, если только священник соответствует своему призванию.
Перед Богом же все равны.
Почему?
Потому что иерархия (при правильном понимании этого слова) необходима.
Ogtay Alizada
Конечно выше, на священнике благодать Таинства Священства у мирянина этого нет.
Глава общины. Организатор и соблюдающий правила прихода. Но нет ни где не какого установления что он выше мирян в плане духовности и прочего. Это не каста а просто служители иного порядка.
Ответственности больше перед Богом и людьми, вот и статус выше.
Rai*** Otarbaeva )
мирянин это недосвященник, примазывается в надежде быть его слугой-рабом на том свете