Религия, вера
Много споров о том, что такое Церковь? Мнение мирян почему то соборами высшего - првящего духовенства не принимается
во внимание..А миряне - не полноправные члены церкви, или просто послушники господствующих , которым одним дано от Бога судить что верно, что неверно ..?Вот если бы была одна кофессия на земле, то стоит духовному руководству допустить непростительную ошибку,привнести в учение собственное (несогласующееся с Божиим) мнение - возведенное в закон,и всё доверчивое стадо - из поколения в поколенение дружно с радостными лицами потопает в ад.А вот на мирянах лежит ли отвественность ЗА то, чему будут верить их дети - т.е за судьбу своей конфессии?Ведь если в неё правит ( в том числе и сознанием паствы) слово неверное ..,то с женой неверной (суть церковью)Господь может и РАЗВЕСТИСЬ ...
Я правда не очень понимаю ГДЕ много споров что такое Церковь? Тут, на этом проекте?
И кстати мы сейчас о какой Церкви говорим? И чьем руководстве?
Ибо у нас в Русской Православной Церкви никаких споров нет по этому поводу, и мнение мирян высшим правящим духовенством очень даже принимается во внимание.
Перечитайте пожалуйства историю христианства сколько Соборов высшего руководства Церкви были паствой признаны ложными, и их решения не были приняты Церковью? 4!!
Архиепископы, императоры - поддерживали. А миряне - нет.
И призвали решения Соборов недействительными.
А уж последний Поместный Собор нашей Церкви, когда вопреки практики Церкви выбор Партираха проводил не Собор Архиепископов, а Собор мирян, монашествующих и священников - это ли не показатель?
Так что вы уточните притензии к какой конкретно Церкви вы выдвигаете и что конкретно служит основанием для обвинений.
Собственные домыслы и фантазии не предлагать. :-) Факты пожалуйста.
С уважением Алексей Арефьев.
Церковь
1) В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни.
Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане) , называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами.
Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.
2) Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру.
3) В самом узком и буквальном смысле церковью называется храм Божий (в этом случае слово «церковь» принято писать с маленькой буквы) .
Церковь на земле выполняет исключительно одну, единственную задачу: Церковь спасает людей, соединяет их со Христом. Больше ничем Церковь не является.
Первичностью Церкви объясняется то, что в Писании не содержится систематического плана, так сказать, проекта Церкви.. . Писание указывает на Церковь и частности ее жизни, но не определяет ее строй из самого себя.
игумен Петр (Мещеринов)
Viktor Moskaienko
Спасибо.
Продолжим беседу или КАК?