Религия, вера

Куда девается душа после смерти тела?

Она вокруг нас в параллельном мире или есть рай с адом куда она попадает?
Имею ввиду точку зрения вне религии, как в общем получается?
Душа и при жизни не очень-то есть.
Есть поток ментальных состояний. После смерти продолжается поток тонкого сознания, называется посмертное бардо.
На эту тему накоплен богатый практический опыт только в одной религии - в тибетском буддизме. В других религиях есть только догмы, и нет никакого практического опыта переживаний посмертного состояния.
Кирилл Валуев
Лучший ответ
Вне религии таких точек зрения нет ) Ибо так сложилось что вопросами души заведуют религии

Если попытаться ответить на вопрос то душа никуда не девается, душа это ты. ты просто бросаешь одно тело и берёшь другое. Но верить в это необязательно )
Я её съедаю.
растворяется в мировой душе.
Виталий -
что значит точку зрения не религии когда в центр вопроса поставлен основное понятие любой религии, если не с точки зрения религии вопрос туповат так как души просто нет и она никуда не девается в виду её изначального отсутствия. Если принять за душу такие термины как сознание либо энергия, то с точки зрения наук таких как физика первого нет а второе рассеивается в пространстве всей вселенной, с точки зрения биологии сознание исчезает вместе с активностью мозга ну а энергия упортебляется в пищу другими организмами что равносильно рассеиванию. Ну а если вообще ни с какой точки зрения ни о чем, то ничего ни с чем не происходит вообще. Как то сузьте область ответа.
Псалтирь 41:3 Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!
Alisher Nurlanov
после смерти мы сразу же рождаемся в теле новорожденного. причём, если был бабой родишься мужиком. и наоборот. поэтому все увидят суд божий. рано или поздно. имхо.
в тонком мире
В душеприёмник до востребования)
улетает на небо жи, а если ты плахой, то под землю
Иез. 18:4 Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
Vladimir Kusnez
Нет у нас души, поймите уже.

Вот смотри, если человеку бахнуть по башке, он станет дураком, к примеру. Но умственные способности - это душа.

Если при шизе сделать лоботомию (прорезать переднюю часть мозга), у человека пропадает воля.

Наша "душа" - это процесс функционирования мозга, разрушьте мозг (частично, как при лоботомии или полностью) - и соответственные функции сознания исчезнут.
После смерти наша личность разрушается полностью, это вам не лоботомия, где только лобные доли мозга уничтожаются. Это полное разрушение мозга.
Кази Сейтов
Надежда Винкенштерн Душа это как минимум совокупность ваших чувств, а не умственных способностей которые отражаются вашими чувствами. А вы понятие "души" пытаетесь свести к понятию сознания. Впрочем, я против ничего не имею, как говориться - каждому свое.
Екатерина Сураева а почему именно мозг в вашем мышлении это вместилище души? оторвите любому человеку ногу, и его сознание через год другой поменяется, так что душа в ноге? Или стрижку смените тоже измениться поведение, выходит в волосах? Душа это идеальное эталонное понятие частица абсолюта, она неизмерима как тёмная материя, время, или вселенная. Таких понятий как душа достаточно в любой науке. В физике энергия, в математике бесконечность, думаю везде найдётся что то подобное. Это просто более глубокий вопрос чем как я понимаю вы способны мыслить.
Куда ей надо попасть
Юлия Рылова
У верно соблюдающих религию по Книге Всевышнего Аллахьа в Рай, а игнорирующие Его не соблюдая в Ад
Учение Спасителя нашего, Бога:
282. «Рожденный от БОГА идет к БОГУ,
образованный из земли возвращается в землю».
вешность
В ангар
Ад и рай это не место мучения или место наслаждения на небесах. В Библии написано, что рай был на земле, назван он был сад Эдем "И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.

Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;

и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.

Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.

Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвёртая река Евфрат.

И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." (Бытие 2:8-15). Ад -это могила. Бог сказал Адаму после согрешения " в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." (Бытие 3:19),заметьте Бог не сказал, что после согрешения ты будешь мучиться в аду.
твоя останется в предверии ада
На своем опыте могу сказать что ада и рая в общепринятом смысле нет душа это маленькая часть бога и когда она освобождается от тела то воссоединяется с богом это рай. Ад это когда такое воссоединение имеет кратковременный характер и душа снова перерождается.
На самом деле они ценны. Нету одинаковых душ, люди могут быть похоже внешне, но души разные. Для того что находится за пределами нашей планеты, каждая душа имеет интерес, и это не бог, это разум который таким образом монитрит развитие на земле.
Есть те кто собирает эти пучки энергии в виде душ в каждом городе, и отправляют на информационную перепрошивку.
Души несуществует
Это догматы навязаные
Дух+Душа=тело.
Alisher Nurlanov 1-е Фессалоникийцам 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Она попадает на божий суд