Религия, вера

А вот интересно. Куда пойдет душа после смерти тела, если человек...

В момент смерти скажет, например:
- " ...все коту под хвост..."
- или " Да пошли вы все на...."....
- или " Труба!..."
- или " Блин!"....
- или " В гробу я вас видел!"....
- или " Ешкин кот!!!"....

Ну и т. д.
Бхагавад-гита говорит, что о чем человек в момент смерти думает - туда он и идет.
А вдруг человек подумает про какую-то плохую вещь,
и просто одним этим - испортит себе будущее?
И чего делать?...)
Анна Шмырова
ТЕКСТ 14:
Человек, находящийся под влиянием гуны благости, умирая, попадает на высшие, чистые планеты великих мудрецов.
ТЕКСТ 15:
Умирая в гуне страсти, человек рождается среди тех, кто занят корыстной деятельностью, а умирая в гуне невежества, попадает в царство животных.
Татьяна Ермакова
Лучший ответ
одной фразой или несколькими невозможно изменить карму и место перерождения
по библии, души без тела не бывает...), а плоть вы не перетащите никуда, кроме как в могилу.) К слову в этом плане библия не врёт.)))
Вика Кулакова
Анна Шмырова И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7).
К Богу - а не в могилу.
Просто полетит куда нибудь)))
Anatoliy Dunda
Никуда не пойдет. Бессмертная душа - это бред сивой кобылы и её закадычного друга, ну, того самого коня в пальто.
А потому нет никакого здравого смысла что-либо ещё фантазировать на эту тему.
Дмитрий Бабкин
Анна Шмырова Это не ответ.
Ибрагим Юсупов Христос говорил что душа не умирает вместе с телом.
Елена Бушуева Краса моя, Радха!!! Душа пойдет в пучок света. А потом при одобрении и своем согласии опять войдет в материальное тело, чтобы познать чувства материи. Насладится ими, при чем без разницы боль это будет или кайф... Душа развивается в материальном мире познавав его через чувства. Время придумано Создателем для старения материи и прекращении своего существования...
По Христианскому учению не важно что человек говорил в последний момент своей жизни.
Важно верил ли он в Господа Иисуса Христа, и жил ли он по слову Христа.
Именно этим и определяется вечность человека.

Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (От Иоанна 3:18 [RusSynodal])
Юлия Колесова
Это будет зависеть не от слов, которые сказал в последнюю минуту, а от того, как прожил всю свою жизнь... Верующий во Христа и любящий Его всем сердцем - пойдет к Господу ...а неверующие в Спасителя - в преисподние места.
Ольга Блинова(Аношкина) Уважаемая, а как понять что благочестивый разбойник, который всю жизнь прожил скверно, в последнюю минуту покаявшись на кресте, первым вошел в Царство Небесное?
Для любых версий - одна истина: живи достойно тут, в это отведенное время, и потом - неважно, что будет, после вечного сна ты получилось лучшее по сравнению, если бы проживал жизнь недостойно, плохо и непорядочно.
Я не говорю про грехи, я говорю про человечность. Версий много на самом деле
Жизнь человека это период обучения и Развития его божественного разума, а смерть человека это переход на следующий уровень развития в зависимости от того, как человек прожил эту жизнь. Какая разница скакал человек или бежал перед смертью. умирает только его тело. а душа она бессмертна
Наталья Артамонова вернись ко Христу.
У мертвых нет будущего
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
Клянусь ночью, когда она темнеет;
Клянусь днем, когда он светлеет;
Клянусь Тем, кто творит мужеский пол и женский:
Действительно, ваши заботы разнообразны.
Кто щедр и богобоязлив,
И признает истину лучшего:
Тому откроем легкий путь к легкому.
Кто скуп и любостяжателен,
И лучшее считает ложью:
Тому откроем легкий путь к тягостному.
Не поможет ему богатство его во время его погибели.
Наше дело руководить по прямому пути;
В нашей власти и будущее и настоящее.
А потому, угрожаю вам пылающим огнем:
В нем будут гореть только нечестивые,
Те, которые держатся лжи и уклоняются.
Избавлен будет от него богобоязливый,
Тот, который с имущества, каким наделен он, дает очистительную милостыню,
Не для того, чтобы за то, что у него есть, получить в награду какое - либо благо,
А по одному желанию лица Господа своего всевышнего.
Он верно будет в благоволении Его.
Ruslan Shaymardanov
В ожидании Судного Дня душа умершего человека находится на хранении у личного или группового Ангела-Хранителя

В Книге Урантии этот процесс описывается так:

ВОСХОДЯЩИЕ СМЕРТНЫЕ

Хотя сохранившие жизнь смертные существа времени и пространства именуются восходящими паломниками, когда принимаются для постепенного восхождения к Раю, эти эволюционные создания занимают столь важное место в данных повествованиях, что мы решили дать краткий обзор следующих семи стадий восходящего вселенского пути:

1. Планетарные смертные.
2. Сохранившие жизнь спящие создания.
3. Студенты обительских миров.
4. Моронтийные прогрессоры.
5. Подопечные сверхвселенной.
6. Хавонские паломники.
7. Прибывающие в Рай.

Сохранившие жизнь спящие создания.

В сопровождении личных хранителей судьбы все смертные, обладающие статусом продолжения жизни, проходят через врата естественной смерти и на третий срок восстанавливают личность в обительских мирах.

Те допущенные к восхождению существа, которые по какой-то причине не смогли достичь уровня интеллектуального совершенства и духовности, позволяющего иметь личных хранителей, не могут сразу же проследовать в обительские миры.

Такие спасшиеся души вынуждены находиться в состоянии бессознательного сна вплоть до судного дня новой эры — нового судного периода, прихода Божьего Сына, который оглашает имена за всю эпоху и судит мир;

О Христе Михаиле было сказано, что, возносясь на небо по завершении своего труда на земле, он «увел с собой множество пленников». И эти пленники были сохранившими жизнь спящими созданиями со дней Адама до того дня, когда произошла инкарнация Владыки на Урантии.

Спящие смертные не замечают течения времени; они совершенно не осознают продолжительности своего покоя. Во время воссоздания личности в конце эпохи те, кто проспал пять тысяч лет, будут вести себя точно так же, как те, кто находился в состоянии покоя в течение пяти дней.

За исключением временной задержки, такие сохранившие жизнь смертные проходят режим восхождения точно так же, как те, кто избежал более или менее продолжительного сна смерти.

Студенты обительских миров.

Все сохранившие жизнь смертные, пробуждающиеся в обительских мирах, принадлежат к этому классу.

Физическое тело из смертной плоти не воскресает вместе с сохраняющим жизнь спящим смертным; оно вновь становится прахом. С помощью уполномоченного серафима создается новое тело — моронтийная форма, новая жизненная оболочка для бессмертной души и вернувшегося Настройщика. Настройщик является хранителем духовной копии разума спящего смертного.

(прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии -Божий Дух. моронтия - промежуточный уровень мироздания между материальным и духовным. Близко по смыслу - астрал)

Прикрепленный серафим является хранителем индивидуальности сохранившего жизнь создания, его бессмертной души — в той степени, в которой она успела сформироваться. И когда эти двое — Настройщик и серафим — вновь соединяют воедино вверенную им личностную собственность, появляется новый индивидуум, представляющий собой воскрешение старой личности, сохранение формирующейся души.

Такое воссоединение души и Настройщика вполне правомерно называется воскрешением, воссозданием факторов личности; однако даже это не является исчерпывающим объяснением возрождения личности.

Хотя вы, вероятно, так никогда и не поймете этот непостижимый процесс, придет время, когда вы на собственном опыте познаете его истинность, если только не отвергнете план продолжения жизни.

http://urantia.ru/book/
Таир Ахмедов
Человек сам и есть душа, после смерти человек исчезает, его больше нет, он не существует. Единственная надежда для человека, если Бог его воскресит из мертвого состояния.

Библия Исаия 26:19 «Твои умершие будут жить⁠. Наши мёртвые тела поднимутся⁠. Проснитесь и радостно восклицайте, лежащие в прахе! ⁠

Библия Деяния 24:15 ⁠Я имею надежду⁠ на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение⁠ мёртвых, праведных⁠ и неправедных⁠.
Юлия Колесова Христос говорил что душа после смерти не исчезает.
Вот если в последний момент человек успеет обратиться ко Христу (что происходит порою), попросив прощение, придя в раскаяние, то Христос спасает Своих людей. Также как и проживший жизнь в посвящении Иисусу идёт в Царство Небесное и Великий Бог защитит его уста от хулы.
Елена Дюбайло
"Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла.  Исчезла их любовь, и ненависть, и зависть, и нет им больше доли ни в чём, что делается под солнцем "(Экклезиаст 9:5,6)"Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости." (Экклезиаст 9:10)"В Екклесиасте 9:5, 10 говорится: «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют. Они словно в глубоком сне. Таким образом, Библия показывает, что Бог не забирает наших близких на небо. Умерев, они покоятся в могиле."
С.
Сергеевич ...
Сергеевич ... "О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека."
После смерти душа идет на Суд Божий. И там на Суде смотрят не только момент смерти, а всю жизнь человека!!!
все умершие попадают в астрал, как бы
Ар
Аркадий