Религия, вера
Есть ли жизнь после смерти? Жива ли душа после смерти тела или все же пустота, темнота, небитиё?..
Кто как думает, кто во что верит, какие есть у кого предположения и доказательства существования/отсутствия чего то после того как сердце остановилось и мозг умер..
Душа человека не умирает вместе с телом. Прочитайте Лук. 16:19-31 и все поймете. Только умаляю, не пользуйтесь при чтении журналами "сторожевая башня" издаваемыми сектой иеговистов, которые пытаются коверкать истинный смысл Писания.
Ты уточняй, у кого именно спрашиваешь. Потому что ответов на эти вопросы не знает никто на свете. А поскольку людям свойственно считать самих себя умными, то они часто не могут заставить себя признать, что не знают чего-то. А поскольку ЭТО знать невозможно в принципе, то такие люди соглашаются даже внушить себе какую угодно иллюзию и считать ее истиной, чем признать свое невежество.
Поэтому ответы на эти вопросы будут зависеть от того, кто будет отвечать. Все ответят тебе сообразно со своими иллюзиями. К кому обратишься, такую иллюзию и получишь. Но НИ ЧЕЙ ответ не будет правдой, не будет ничем кроме иллюзии - потому что об этом доподлинно знать невозможно в принципе. Получается, что даже задавать такой вопрос - изначально глупо.
Как то мне ссылаясь на Святое писание СИ доказывало, что за гробом нет жизни. Я им ответил, что когда они вылезут из гробов, то истинно узнают, что за гробом есть жизнь, ну а пока в гробах, то только гадать могут. Тогда они мне зачитали изречение Соломона, мол, умрет человек и помыслы его исчезнут! Я их спросил, а где сейчас Соломон? Они, мол, так он давно умер! Я им, мол, странно, Соломон давно умер, а вы мне его мыли читаете...
Анна Грызлова
Интересно, а как вы объясните такой расклад?: Вы написали письмо близким, прошло время Вы умерли, а Ваш родственник прочитав Другому человеку Ваше письмо слышит в ответ: " Так это не он писал, т. к. он же умер!..."
В христианстве и исламе точно есть, про остальных не знаю. Посмотрите про Бехтерева В М очень интересно.
Я вот умер
Материальное тело тленно, а душа бессмертна. Это было еще известно ученому и философу Пифагору.
Жизни после смерти нет, потому что, личное время просто останавливаются в момент смерти и всё.глубокий обморок без пробуждения.
Почитай про исследования клинической смерти с возвращением оттуда.
Есть, найдите книгу доктора Моуди "Жизнь после смерти" и почитайте ее, я тоже читал ее в начале моего пути и она очень помогла мне.
«В [етхий] З [авет] не признает за д [ушой] самостоятельного существования вне тела. Ни один текст не говорит отчетливо о существовании д [уши] ни до рождения человека, ни после его смерти. [...] Слова д [уша] и тело.. . [в Новом Завете] всегда обозначают не разные „части“ человека, а всего человека в его различных аспектах» (Католическая энциклопедия. М. , 2002. Т. 1. Стб. 1729—1730).
Может ли человеческая душа умереть?
Религии христианского мира, в большинстве своем, пренебрегают надеждой на вечную жизнь на земле. В то время как Библия учит, что душа смертна, большинство церквей придерживаются небиблейского учения о том, что у человека есть бессмертная душа, которая после смерти тела продолжает жить в духовной сфере (Иез. 18:20). Поэтому к мысли о вечной жизни на земле многие относятся скептически. Возникает вопрос: действительно ли эта надежда основана на Библии? Если да, то когда Бог впервые сообщил о ней людям?
Может ли человеческая душа умереть?
Никакой бессмертной души не существует, так как по библии душа это сам человек в целом, а не какая то там субстанция живущая в нем. Было нас на корабле 276 душ (Деяние 27:37).Выражения "бессмертная душа" в библии тоже нет. Человек когда умирает то просто его нет. Единственная надежда это ВОСКРЕСЕНИЕ, да и то в свое время.
Дмитрий Клещунов
Ты Библию читал? Или кто-то рассказывал?
Есть тело душевное, есть тело и духовное. 1 Кор. 15:40-45
Это кроме плоти, надеюсь понятно?
Поживем увидим.
жизнь продолжиться уже в могиле и умершему будет показано в Раю его место или в Аду. Праведный человек увидит свое место в Раю и станет просить Господа приблизить День Суда, а грешник увидев свое место в Аду, будет просить отсрочить его...
Надеюсь, что душа бессмертна и я буду жить вечно. Ну просто жить хочется, не знаю почему)