Религия, вера

чем больше знаний тем меньше веры?

Юра Юров
Юра Юров
602
Смотря что за знания и что за вера. В науке сейчас нет ничего единого. Сами ученые говорят сначала одно, а потом сами же всё переиначивают. Поэтому если про науку, то да, соглашусь. Чем больше читаешь версий и гипотез, тем меньше ей доверяешь. И, наоборот, неопределенность современного мира лишь еще больше укрепляет веру в Истинное..
То же и с религиями. Знания о религиях (изучение их происхождения, взаимосвязь с реальными историческими событиями) могут убить веру в эти самые религии. Но не могут убить веру в Истину..
Александр Шевченко-Буянов
Александр Шевченко-Буянов
76 307
Лучший ответ
чем больше знаний, тем больше верности и уверенности
Динара Жабаева
Динара Жабаева
76 320
5 видов знания, вы о каком.
Можно сказать о том, что Бог наградил возможностью такого познания, не отрицая его. Многие учёные люди были верующие.
Все знания мира не помогут идиоту.
Ирина Грибайло
Ирина Грибайло
80 134
Несомненно, тем более вера и называется верой, что не имеет доказательной базы
Мурад Джафаров
Мурад Джафаров
75 517
Марьяна Фунтикова Доброго дня!
Позвольте предложить некоторое уточнение для более продуктивной полемики с автором вопроса.
Доказательная база отсутствует в метафизике (считается интуитивным знанием).
Адепты Веры доказательной базой считают священные писания. Другое дело, насколько убедительна такая доказательная база. Для нас с Вами - неубедительна, для них - весьма.
не просто же так попы раньше запрещали иметь дома библию и читать её самостоятельно... столько в ней нестыковок и ужасов, что страшно становится )))
ВСЕ НАОБОРОТ! ))))))))))))) 1-е Коринфянам 8:
2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
Nurbek ^
Nurbek ^
36 827
Разум-главный враг всякой веры. (Мартин Лютер)
Сергей Шевчук
Сергей Шевчук
17 555
Марьяна Фунтикова Берегите чернильницу! :-)
Наоборот, если знания-истина, потому что написано-Рим. 10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
V*
Viktoria ***
15 019
в том случае если "знания" ложные от бесов, если же знания истинные данные Богом, то вера укрепляется.
""чем больше веры тем меньше знаний""именно так и к этому нас надоумивали паразиты Ложного света, внедрив в наш мир такой вирус, как Религия, и сегодня он прижился в умах многих. Нужно помнить и знать, какой ценой нам стоило то, принять Христианство, и помните это ЯД который добьет ваш ум, если вы и дальше будете стремиться познать, это еврейские проказы для славян.
Ирина Новикова
Ирина Новикова
12 214
Скорее наоборот.
Чем больше знаний, тем больше сомнений. Но вера - это другой раздел памяти мозга, она, для меня, со знаниями не связана
KE
Kudrat Ergashev
2 903
Мурад Джафаров Вера это то, что не имеет доказательной базы. А память у человека одна и делится на краткосрочную и долговременную- учите физиологию
Да
Смотря каких знаний и смотря во, что.
Чем больше знаний, о Боге?
О физике?
Вера может быть благодаря знаниям, без знаний вера - фанатизм.
Зависит от человека не все умныие люди атеисты
Объективно : Уровень атеизма в основном соответствует уровню жизни (осбенно показтельно - Великобритания, в том числе Канада, Австралия, Зап. Европа)
МФ
Михей Фрол
1 140
Nurbek ^ АМЕРИКА)))))) Ю КОРЕЯ))))))))))))) 1-е Коринфянам 8:2-4Russian Synodal Version (RUSV)
2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
Ирина Грибайло "уровень атеизма" не попугаями ли измеряли?
Больше знаний - больше вопросов. Назначение веры - давать успокоение в оставшемся неведении.
EP
Elizaveta Poruchenkova
1 110

Похожие вопросы