Прежде чем отвечать на столь интересный вопрос,
неплохо бы сначала разобраться в том, кто, почему и что запретил.
Если "открытыми глазами" читать Ветхий Завет, Бог иудеев (Он же насадитель рая, выгнавший оттуда прародителей) , обнаруживает массу свойств и качеств, прямо противоположных Отцу Небесному, которого явил собой Христос.
Который именно за это (явление сферы Отца Небесного) был проклят ревнителями Ветхого Завета и предан мучительной смерти руками римлян. В том числе и за "Ваш отец - диавол".
Я придерживаюсь версии, что ветхозаветный рай Земной - вотчина князя мира сего, совратившего добрые души с Небес и изменившего их состав.
И запрет познавать добро и зло как раз и был направлен на то, чтобы держать Адама, Еву и их потомков в гипнозе и неведении относительно их "благодетеля".
А без четкого разграничения добра и зла ни в чем невозможно разобраться.
Ответ:
Значит, открылись, раз были изгнаны.
Ответ достаточно условен, из-за огромных вековых напластований лжи и искажений на т. н. "священных писаниях". Не все пока тайны открыты нам, простым людям :)
Религия, вера
Съедая плод запретный, у Адама с Евой открылись глаза на рай Земной?
Что там сделали глаза, съедая плод?
Словом первородный грех принято обозначать грех прародителей, который повредил первозданную человеческую природу. Как следствие этого грех распространился от Адама и Евы на всех их потомков. Основанием для такого богословского утверждения является 5 глава Послания св. апостола Павла к Римлянам: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (5:12). Учение о первородном грехе обосновывает необходимость Искупителя Иисуса Христа и Его крестной Жертвы. В таинстве крещения благодатью Святаго Духа изглаживается первородный грех. «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни<...> Итак да не царствует грех в смертном вашем теле» (Рим. 6:3-4,12). Поэтому Православная Церковь, в соответствии с древней традицией, считает необходимым крещение младенцев. Блаженный Августин пишет: «Само собой понятно, что следующие затем слова: И древо жизни посреде рая, и древо еже ведети разуметельное доброго и лукавого, надобно рассмотреть с большею тщательностью, чтобы не впасть в аллегорию, будто это были не деревья, а под именем дерева означается нечто другое» (О книге Бытия, буквально. Кн. VIII. 8). У святых отцов признание реального характера древа жизни соединяется с таинственно-аллегорическим толкованием приведенного стиха. Этот символ прообразовательно указывает на крестное дерево, на котором Спаситель мира вернул человечеству жизнь и на святую Евхаристию как спасительный плод голгофской жертвы. Древо жизни несколько раз упоминается в символическом значении в Откровении св. апостола Иоанна Богослова: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия» (2:7). Тайнозритель упоминает его при описании горнего Иерусалима: «Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов» (22:2); «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами» (22:14).Текст книги Бытия убеждает нас, что древо познания добра и зла было реальным, а не символическим: «И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла» (2:9). Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Потому Божественное Писание назвало это дерево деревом познания добра и зла, что у него должно было совершиться преступление или соблюдение заповеди. Человеколюбивый Господь, искони и изначала желая вразумить и внушить человеку, что у него есть Создатель и Творец, произведший все видимое и сотворивший его самого, благоволил показать ему Свою власть в этой заповеди» (Беседы на книгу Бытия. XVI.6). Так же изъясняет святитель Филарет Московский: «Имя древа познания добра и зла, без сомнения, относится к действию, которое оно могло произвести в человеке. Однако же оно не могло быть источником познания, как потому, что сие не совместимо с естеством древа, так и потому что образ Создавшего был в человеке источником разума и познания» (Записки, руководствующие к основательному разумению Книги Бытия. М. , 1867, с. 41). Дальнейшее повествование подтверждает мысль о действительном существовании в раю такого дерева: «а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (2:17). Адам и Ева вкусили плод совершенно реально: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (3:6). Последствием преслушания явилось грехопадение. Давая испытательную заповедь, Бог предупреждал от ложного и опасного пути: попытки стать независимым от Бога властелином мира.
Я думаю, что древо познания добра и зла символическое. Запрещая есть его плоды, Бог оставил за собой право решать. что является добром, а что злом. Это правильно: ведь Он-Суверен, Создатель всего. И Он-наимудрейший, поэтому для людей же лучше было бы, чтобы Бог им помогал в этом вопросе. Но люди решили, что справятся своими мозгами, поверили Дьяволу. И что же они увидели. когда открылись у них глаза? Что они голы! Они поняли, что не Бог их обманывал. скрывая якобы от них что-то такое, что приравняло бы ихк богам. А их на самом деле обманул Дьявол. Но выбор был сделан...
так в этой книжке запись стёрли, туда написали большие сему неведомо какие
Не стоит так буквально рассматривать этот миф!
"Открылись глаза" - получили просветление, знание жизни, истины, если хототе... Это же понятно.
И, конечно, граматически неверно: глаза, съедая плод.. .
Мифодий, очень длинно излагаете мысли. Краткость - сестра таланта (не обижайтесь!).