Религия, вера
Часто слышу от атеистов такое - " Вся вера от недостатка образования... Будет в народе приветствоваться образование
и наука вместо бреда - религиозных людей станет меньше. Просто образованный человек привыкает за время своего обучения и применения своих знаний опираться на факты, которые выявляются либо логическим, либо экспериментальным путем. А люди с низким уровнем образования привыкают искать во всем увиденном проявление неких высших сил". - Ну, и что мне на это отвечать? Подскажите...
Все правильно тебе говорят
Ве́рнер Карл Ге́йзенберг
создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.
"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
Если отбросить тот факт, что образование может быть совсем разных направлений... и что сейчас учат зубрить, а не думать... В целом высказывание правдивое) Если это образование будет состоять в том, чтобы учить людей думать, сомневаться, задавать вопросы - то такому человеку принимать факты слепо на веру станет всё сложнее.
Собстно, из-за чего и атеистов побольше среди физиков-математиков-биологов и т. п... сложно каждый день работая, разбираясь в разных теориях, учитывая их плюсы, минусы, отбрасывая некоторые - потом просто принять на веру, что есть какой-то дядя там сверху, который контролирует всё.
А тем же гуманитариям, например, ежедневный перевод текстов никак не мешает слепо верить во что-то)
Бог-то может и есть) Но точно не в той странной* концепции, которую предлагают нынешние религии.
* — здесь должно быть другое слово. Но оскорбление чувств верующих, все дела...
С 1949 года в школах СССР был введен обязательный предмет - логика. С приходом Хрущёва она была отменена в 1956 году.
Зачем он это сделал? Зачем он обещал показать последнего попа? Не связано ли одно с другим?

Это говорят малообразованные люди, далекие от науки. Совсем далекие...
Приведите цитаты великих ученых, например:
Уильям Томсон, лорд Кельвин (1824-1907) один из величайших физиков. Работал в области электростатики, тепло- и электропередачи, термодинамики, теории упругости, геологии, практической физики и техники. Первым сформулировал Второй закон термодинамики.
«Не бойтесь быть свободомыслящими людьми. Если вы помыслите глубоко, через науку вы обретете веру в Бога».
И другие http://www.pravmir.ru/velikie-fiziki-o-vere-i-boge/
Галина Евгеньевна
Интересно, этот учёный в своих исследованиях на законы физики опирался или на Библию?
Квантовая физика многое объяснит. Еще больше запутает любого. Не зря же физики ищут именно "Частицу Бога":)))
Вячеслав Дерябин
Не ищут, а нашли. Не частицу бога, а Бозон Хиггса. Которую вначале для науч-поп статьи хотели назвать "Чертова частица", но редакция журнала не одобрила, и поменяли на "частицу Бога"... это просто название такое и ничего общего с богом не имеет)
Источник -- https://ru.wikipedia.org/wiki/Бозон_Хиггса
Погоди! Щас библейские роботы подтянутся со своим хозяином.. Они ТОЧНО Знают.. Что к Чему!
Не знаю, как ответить, но я хоть и не верю в Бога, но своё мнение никому не хочу навязывать, ведь сколько людей столько и мнений? Вы ведь тоже не хотите кого-то переубеждать и что бы Вас переубеждали? Существование Бога (в прочем, как и его отсутствие) не доказано, а в конституции РФ ничего не написано такого, что человеку запрещено верить или не верить в Бога. Существует свобода слова и свобода исповедания, а так же выбор каждого человека (это уже его личное). Лучше не спорить с людьми и ничего им не навязывать, а проходить мимо (в мире есть и дураки и умные, но умный спорить не будет, а просто не будет обращать на такое внимание). Удачи Вам!)))
Вячеслав Дерябин
Какая нахрен свобода слова и выбора) Это большинство атеистов разумные и говорят, я не верю в бога и не беру на себя ответственность переубеждать всех. Пусть верят во что хотят...
И наоборот, очень много верующих есть, которые всем подряд пытяются навязать своего бога... А в некоторых странах на уровне государства и школы идет конкретная пропаганда религии с подменой понятий местами)) И не знакомят детей с разными точками зрения, чтобы дать им это самое право выбора. А навязывают конкретную религию)