Религия, вера

Не раз слышал от материалистов - типа люди веруют в потустороннее от недостатка образования

Почему у них такой критерий и как образование может исключать веру ?
узость мышления... образование-от слова образ.. образ человека наученного людьми ограничен как правило его профессией.. профессиональная деформация еще это называется.. у гуманитариев в свою сторону, у технарей в свою, у остальных также-по роду их образования.. но человек, наученный Богом сотворен по образу Его.. а Он есть совокупность совершенств.. образ гораздо более объективный, чем может позволить себе образованный человек.. оттого порой верующий закончивший три класса церковно-приходской школы бывает гораздо разумней нобиелевского лауреата.. конечно много и образованных верующих, но гораздо сложней образованному выйти за рамки своего образа... если Бог не разрушит их-это невозможно... а рамки эти в основном ложь.. ведь то, что преподается в университетах-мягко говоря полуправда.. короче это разновидность рабства.. мы рабы своего образа кто-то Божьего, кто-то гумманитарного к примеру.
Елена Лихачева
Лучший ответ
Ну это ты сталкивался с людьми, которые обучались с использованием дисциплины Научный коммунизм! И ни как не могут забыть его основ. То есть это закоренелые марксисты. Дело в том, что при социализме практически во всех науках подводилась база марксизма! Из-за этого, практически все, кто изучал педагогику и психологию при социализме на самом деле знали её только на ТРИ с плюсом, ну максимум на четыре с минусом по отношению с современными взглядами на эти науки. За последние 24 года эти науки сумели большей частью освободиться от ненужного груза марксизма-ленинизма и заодно и сталинизма. А вот наукой философией как то сложновато заниматься. Она же гуманитарная. Фундаментальная. Как то с практикой она мало связана. Ну, вот поэтому там до сих пор приняты голословные марксиские заявочки! Они практически все атеисты.
Но на самом деле Магия, оккультные науки, Эзотерика, Вера – это одного поля ягодки. А истинный Ученый собственно должен быть человеком верующим. А раз веришь в Бога – значит веришь и в Чудеса и в Магию и все что с этим связано.
Дьяволу, знаете ли, очень удобны такие же невежественные, как и он сам! А вот наука, образование только помогают познать Истину!
исключать не может, но Вам лучше было сделать два опроса. первый - вопрос к верующим - какое образование. второй - тот же самый но к атеистам. вот, тогда и можно результаты сравнить. но Ваш вопрос интересный, я щас сам два таких опроса сделаю. спасибо за идею.
Саша Стышак
Потому, что подавляющее большинство людей НИКОГДА не столкнется с явлениями, природа которых не изучена современной наукой. )))

Только тот, кто не имеет основных научных знаний в любом событии видит чудо, потому что не может его объяснить.

Школьное образование (если вы хорошо учились в школе) даст вам горизонт знаний во всех ключевых областях, на том уровне, который был известен ученым примерно 150-200 лет назад. В институте (если вы в нем хорошо учились) даст вам уровень середины прошлого века по одному направлению. Аспирантура позволит выйти на современный уровень в какой-то конкретной теме.

Ну а докторская степень (если получена честно) - говорит о том, что вам удалось одним глазком заглянуть в доселе неведомое.
Nurlan Mambetov
Образование это: определённые рамки понимания и восприятия мира. Если отключить эту логику, то для Вас откроется целый МИР.
Oleg Zimin
Наталья Пачина МИР чего? МИР мракобесия?
Oleg Zimin Гениальность это всего навсего непривычный взгляд на вещи.
Это у материалистов не хватает образования.

Многие кандидаты наук, преподававшие у нас в университете (я окончила его 2 года назад), говорили о существовании потустороннего, просто наука ещё не дала этим явлениям рационального объяснения.

Вспомните, когда-то и обычная молния считалась проявлением магии и высших сил.
Наталья Пачина Напиши фамилии этих преподавателей-мракобесов, я сообщу куда надо.
Наталья Пачина О каких явлениях идет речь?
Nurlan Mambetov Погодите, так это "наука еще не дала" или "потусторонее существует"? Как только наука даст рациональное объяснение - они перестанут быть потусторонними, или перестанут существовать? )))