Религия, вера
Чем занимаются обычно в монастырях?
Молятся, кто то за летчиков погибших в Сирии, кто то за голодающих и обездоленных по всей стране, то есть они выполняют молитвенную службу, в этом их работа, или пашут на стройках других монастырей, трудятся в поте лица, помогают военным, пожарникам, органам безопасности, работают в больницах, дежурят рядом с немощными, тяжело больными, престарелыми людьми, какая реальная помощь о заточенных в монастырские стены?
там занимаются тем, чему Иисус не учил. Он никогда не учил затачивать себя в 4-х стенах. Он говорил : "Идите и научите тому, чему я вас научил".
И то, и другое. У них есть и физический, и молитвенный труд. Главная реальная помощь монастырей (по идее) - духовная, создание на земле атмосферы любви, духовная поддержка людей в трудную минуту, объяснение законов жизни. Конечно сейчас многие отходят от образа жизни монаха, поощряя в себе личные желания, но много монастырей, где эти правила соблюдаются
"о заточенных в монастырские стены"
О ком речь? Нынче в монастырях нет тюрем.
Монастырячат )
Не тем чем занимались монахи первых веков)
Нужно это спрашивать у них то сплетни будут или показать запись.
https://www.youtube.com/watch?v=n87sv_2PevY
В монастырях человеку ничего не мешает размышлять о Боге и о мире.
"Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последние слово останется за Господом Богом."
Преподобный Паисий Святогорец
В целом жизнь монаха отречься от своего эго и посветить жизнь другим, кроме молитв за мир, есть и труд, как на благо монастыря, так для других людей. Был как-то в монастырской больнице, хотя это на хоспис больше похоже, где заботятся монахи о малоимущих и больных
В норме -- молитва и физический труд.
А впрочем, дела нет. Вреда ведь никому не приносят?
Не, чем полезным для общества.