Религия, вера

В чем отличие православия от баптизма ?

Слово "баптисты" произошло от греческого глагола "баптидзо" означающего "погружать", "окунать". В первоапостольской церкви это слово обозначало христианское крещение путём полного погружения крещаемого в воду. Баптисты крестят только полным погружением в воду. Православные допускают крещение обливанием.
Баптисты отличаются от православных взглядом на критерий (мерило) религиозной истины. Критерий истины для баптистов (как и для других консервативных протестантов): Библия (в каноническом составе). Критерий истины для православия и католицизма: предание (при этом Библия рассматривается как часть предания) или Библия+предание (эти два подхода мало чем отличаются).
Баптисты, как и другие протестанты, придерживаются принципа "Только Писание" (т. е. Священное Писание единственное авторитетное руководство в вопросах вероучения и нравственности) и принципа "Только Вера" (т. е. вера единственное посредством чего спасается человек, добрые дела уже следствие полученного по незаслуженной Божьей благодати спасения). Православные (по крайней мере простой народ) часто делают упор на достижение спасения через добрые дела и церковные обряды. Православные основывают свои взгляды не только на Писании, но и на его истолковании самой церковью, на учении святых отцов, решениях вселенских соборов и на самой церковной традиции.
Баптисты, следуя образцу первоапостольской церкви, крестят людей только в сознательном возрасте, отвергая детокрещение. Этим они отличаются от многих христианских деноминаций, в т. ч. от традиционных протестантских.
Баптистское вероучение иногда сводится к "семи баптистским принципам":
1) Библия в каноническом составе — единственный непогрешимый авторитет в делах веры и практической жизни.
2) Церковь должна состоять только из духовно возрождённых людей. Баптисты разделяют общепротестантское мнение о единой вселенской (невидимой) церкви.
3) Крещение и Вечеря Господня преподаются только возрождённым людям.
4) Независимость поместных общин в духовных и практических вопросах (конгрегационализм). Хотя церкви могут объединяться в союзы для совместного труда и общения.
5) Всеобщее священство верующих. Отсутствие деления членов церкви на духовенство и мирян.
6) Свобода совести (вероисповедания) как неотъемлемое право каждого человека.
7) Отделение церкви от государства.
Гонтарь Светлана
Лучший ответ
Баптизм древнее христианства.)
John Fox А электричество изобрели собаки электризуясь при случке
Православна церковь-- апостольская. баптисты --нет. Появились в 16 веке.
Баптисты это христиане (принадлежат Христу) ,они будучи священством Божьим призваны священнодействовать - БЛАГОВЕСТВОВАТЬ Христа распятого.
Православие это религия.
Vasily Zagorodnev . В христианском контексте слово «православие» (греч. ὀρθοδοξία) встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского [14]). Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского (III в.), официально впервые фиксируется в актах Халкидонского (IV Вселенского) Собора (451),Первая община баптистов была основана в Амстердаме в 1609 году группой английских пуритан во главе с Джоном Смитом, которая под влиянием меннонитов (умеренных анабаптистов) восприняла доктрину, отвергающую крещение младенцев [1]. В 1611 году часть амстердамских баптистов вернулась на родину, образовав в Лондоне первую баптистскую общину Англии, где окончательно сформировались вероучение и догматы, а также возникло наименование «баптисты» [1].
Елена Шадрина Баптисты извращенская секта
Баптисты откинули опыт Церкви. И все в принципе. Еще есть у них странная особенность. Почему то почти все баптисты что я встречал какие то странные были. Замыленные какие то. Но это мое наблюдение.
В мелочах. И те, и другие - христиане.
Ключевая разница что там запрещено крестить тех кто не стал совершенно летним.
Что крещение было добровольным без насильного вмешательства родителей.
В сути тоже христианство только От Лютера ответвление.
Идеология не государственного строя нацелена в каждом государстве на свою цель.
В РФ её цель внушение людям мира и не когда не брать оружия и не вступать ряды армии чтоб не нарушить заповедь не убей.
Их люди будут расстреляны добровольно они не будут сопротивлятся и даже могут пойти в плен к врагу так как их братья немцы.
Муса Яхиев
Православие - одно из направлений христианства, баптизм - разновидность протестантизма, другого направления христианства. Православие древнее, баптизм - новее, это значит более совершенная форма веры в Бога.
John Fox Мария Деви Христос (или как там эту нечисть) еще новее -- еще совершеннее.
Пойду придумаю чё-нить ультра совершенное
Баптизм- одно из направлений протестантского христианства. У них нет священства, не почитают иконы, принимают крещеные только в осознанном возрасте и прочее.
Ruslan Murzagaliev
Пиротехнических причастие
в сексуальной активности священиков
ты православие спутал с христианством, я православный атеист, но это не значит что я христианин