Религия, вера
Какое животное в Библии названо "левиафаном"?
Крокодил.
"В тот день поразит Господь мечом Своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея, прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося, и убьет чудовище морское."
(Исаия 27:1)
Левиафан-большой морской змей согласно Библии. Однако, есть мнение, что это в Библии описан большой крокодил.
В Книге Иова (Иов. 40:20—41:26).
"Можешь ли ты удою вытащить левиафана и верёвкою схватить за язык его? вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его? "
Просто у евреев языковое несоответствие переводов. Это был крокодил, но переводчик понял "змея". Возможно, это вопрос к лингвистам. Есть и другие несоответствия перевода, например "заяц с копытами".
(Исаия 27:1)
В Книге Иова (Иов. 40:20—41:26).
В угаритской мифологиии Левиафан это многоголовое морское чудовище, спутник бога моря Яма, оттуда он и попал в Библию в своем первозданном виде.
Левиафан- зверь из бездны (морское чудовище). Скорее всего это водяной дракон.
Представляет Сатану — «древнего змия» — и существующую на земле его злую систему вещей, используя которую, он ведет войну с духовным Израилем (Откровение 12:9, 10; 13:14, 16, 17; 18:24). В настоящее время «левиафан» потерял власть над народом Бога, и скоро, когда Бог «убьет чудовище морское», он совсем исчезнет. И что бы между тем ни старался предпринять «левиафан» против народа Бога, все будет безуспешно (Исаия 54:17).
Этот вопрос интересует многих людей на протяжении тысяч лет! Если интересно еще, то здесь есть хорошие мысли на этот счет: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kto-takoj-leviafan-v-biblii-eto-mificheskoe-sushhestvo.html