Религия, вера
Для чего нужны были крестоносцы? И благое ли они дело делали просвящая таким образом (с помощью походов)?
Ужасное, религия уничтожала людей, религия - зло, из-за нее было много войн, много смертей и т. д. Сейчас 21 век и гуляет атеизм, пора начать, друг мой.
Для пополнения церковной казны. Благое -ли было дело убивать и сжигать людей?
крестоносцы-это псы рыцари, которым Александр Невский надрал одно место
крестоносцы это еретики католики которые прикрываясь Крестом грабили и убивали пополняя папину казну и свой карман
читал где-то такую статистику, что добровольцы как правило на порядок эффективнее в бою, чем те, кого призвали по принуждению. так вот крестоносцы были добровольной армией, которую собирали со всей Европы (если вы про крестовые походы против мусульман - вначале для защиты от них, а затем и для нападения) за религиозную идею (т. е. идейная мотивация у них была огого)...
это была очень и очень боеспособная армия.
наподобие сегодняшних исламских религиозных фанатиков, которые тоже готовы идти на смерть ради идеи.
Неизвестно Неизвестно
Сам придумал? Молодец!
Крестовые походы придуманы в 20 веке.
Они даже физически были невозможны, не говоря о логической несостоятельности.
***
Смешно даже обсуждать это.
Вы можете себе представить, что если бы фашисты победили и жили в России сотни лет. Но при этом они не тронули бы, а оставили в целости и сохранности мавзолей с Лениным?
Что-то подсказывает, что они снесли бы его на х. р в первый же день ко всем е.. ням.
А кто-то у нас всерьёз рассуждает, о гробе господнем, находящемся на вражеской территории диких варваров, вражеской религии.
И таких факторов можно приводить безконечно. Но зачем? Пусть все верят в бред и с умным видом обсуждают его.
***
Смешно даже обсуждать это.