Религия, вера
Почему Бог не вшил заповеди в качестве инстинктов при создании человека?
Это человек придумал богов, а затем единственного бога, которого и пришил к морали как собачий хвост.
Разочаровался в своем творении слишком рано!))
Вшил.
Александр #
Где?
....следование заповедям подразумевает свободный выбор.
Выбор - любить Бога.
Этот выбор - человек должен сделать сам.
Только тогда его любовь к Богу - будет настоящей.
Богу не нужны любящие Его - под дулом пистолета.
....Но инстинкты - вот пока выбор большинства людей на сегодняшний день.
Выбор от рождения.
Итак, каждый может сделать окончательный выбор.
Выбор - любить Бога.
Выбор от рождения.
Тогда человек был бы не свободен, т. е. не образ Божий.
А кого бы он потом топил?!
Тогда еще нанотехнологий и чипов не было. Пока их ЛЮДИ не изобрели.
Люди сотворены разумными, чтобы их люди принимали лично, добровольно, сознательно, а не принудительно.
Алина Кортикова
а христиане?
Потому что заповеди придумали люди, следовать им это традиция тысячелетней истории
Жаль, Вас не спросил!
Свобода выбора!
По своему образу и подобию, в том плане, что приложив усилия к своему совершенствованию, достигнешь нерваны, а можно ничего не делать и погрясть в быту
Богорождённым "вшил " - Совесть . Сотварённым из праха не вшил
" Вшил". Это и есть совесть.
многим и мозги не вшил чтоб понять что нет его, а тех у кому они даны тут слушать не хотят.... мы хочем чуда, говорят
В этом и проблема в этом мире... есть внешние заповеди, а внутренних нет...
Не заложены инстинкты Любви, Нежности, Ответственности и Самопожертвования...
Человечество не имеет инстинктивного миропонимания, а следовательно далеко от Любви, Гармонии, Понимания, Совести и способности к индивидуальному решению...
Изначально человек является Совершенным творение Бога в духовном мире, но в новом мире - материальном не возможно мгновенно стать совершенным. а только путем эволюции
Для чего? Все равно не исполнить.
Чтобы их можно было нарушить, а это свобода выбора, инстинкт же не свобода, а программа для выживания, и да, для выживания не нужны заповеди
Мы были бы роботами . А вопрос интересный !
Николай Любимов
а что плохого в этом?
вшил, в совесть
Потому что мы не роботы, а люди со свободой воли, и этим отличаемся от животных?
Заповеди не вещь не вшиваются, они ПРИВИВАЮТСЯ С детства
Антивирусники создаются во время действия вирусов, это показатель свободы сознания человека.