Конечно, - как и неправильное вождение авто непременно приведет к гибели или травме.
Но милосердию Бога нет предела - потому нам сложно судить.
Как правило неправвильное толкование исходят из сердца из желания Бога подстроить под себя.
Или вибирают себе "УДОБНУЮ" религию . Таких большинство.
Мтф7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Религия, вера
При неправильном толковании Библии, не приведет к спасению, а к погибели?
Чтобы быть наученным Богом, как написано нам, нужно пребывать во Христе и в слове Божьем, подальше от "толкователей",поближе к исполнителям Его воли.
Еф. 4:21
"Вы слышали о Нем и в Нем НАУЧИЛИСЬ, - так как истина во Иисусе"
Иоан. 6:45
"Будут все научены Богом.
Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне."
Иоан. 10:27
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною"
Еф. 4:21
Иоан. 6:45
"Будут все научены Богом.
Иоан. 10:27
Задолго до Трулльского Собора святые отцы предупреждали от опасности самочинного толкования Писания, и блаженный Иероним был не один такой. Также и преподобный Викентий Лиринский говорил, что из Писания можно извлечь столько же смыслов, сколько существует голов, и как раз этим обстоятельством объяснял необходимость ориентироваться на Предание Церкви при понимании Писания. Можно вспомнить, как Господь строго отчитал апостолов, когда они неверно истолковали Его слова «берегитесь закваски саддукейской и фарисейской», и дал им правильное толкование (см.: Мф. 6: 6–12). Также и апостол Иоанн в конце Евангелия специально предостерег от неправильного толкования слов Спасителя о нем – «если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?» (Ин. 21: 23).
Итак, не все равно, как толковать Слово Божие! Далеко не всякое понимание священного текста является верным, а неверное понимание вовсе не безобидно. Например, то неверное понимание слов Спасителя об апостоле Иоанне – как якобы предречение ему бессмертия – после смерти апостола вызвало бы немалое смущение среди верующих и заронило бы сомнение в словах Спасителя.
И не только древние, но и близкие к нам по времени святые говорят об этом. Так, священномученик Иларион (Троицкий) объясняет: «Если толкование Священного Писания предоставим каждому отдельному человеку, то окажется столько же пониманий слова Божия, сколько людей и сколько у всех их вместе будет капризов, то есть совсем не окажется Священного Писания с определенным смыслом… Не ясно ли, что сколько людей и сколько у них настроений, столько и смыслов окажется в Священном Писании… Оставьте человека с Писанием одного – и Писание потеряет всякий определенный смысл и значение. Останется собственно только один человек, который капризы и причуды своего ума будет прикрывать авторитетом Слова Божия… Становится вполне понятным грозное слово Поликарпа Смирнского, который в своем Послании к филиппийцам первенцем сатаны называет того, кто будет толковать слова Господни по собственным похотям (гл. 7). Мало того. Предоставленный в отношении Священного Писания самому себе рассудок может идти и дальше в деле насилия над Писанием, оправдывая мудрые слова Климента Александрийского: “Люди, предавшиеся страстям, насилуют и Писание сообразно со своими пожеланиями”».
Не читайте Библию - и ваши шансы неправильно её истолковать сведутся к 0.
Все зависит от искренности толкователя.
Да, конечно. Примером тому многочисленные сектанты и пр. отступники, толкующие Св. Писание через призму своего обмирщвленного и искаженного гордыней мировосприятия.
Так и есть...
Я бы по другому сказал: толкование Библии, кроме Самого Господа, ведёт в погибель.
Посему надобно все исполнять буквально!
https://youtu.be/fYULjAzcbn0
Да. Очень важно правильно толковать Библию. Если интересно, вот несколько статей о правильных принципах и подходах при чтении и толковании Библии:
Золотые принципы толкования Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/zolotye-printsipy-tolkovaniya-biblii.html
Как правильно изучать Библию самостоятельно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kak-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html
Чем изучение Библии отличается от чтения Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/izuchenie-biblii.html
Зачем читать и изучать Библию самостоятельно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/zachem-chitat-i-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html