Религия, вера
Религиозная притча, для выступления (в Школе)
Хочу спросить: Кто знает религиозные притчи? Очень нужно для выступления! Прошу найти. Не слишком длинную и не слишком короткую. И желательно кто написал и т. п. Прошу выручайте друзья!
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
Господь отвечал:
И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы.
Случилось же и в другую субботу войти Ему в синагогу и учить. Там был человек, у которого правая рука была сухая.
Книжники же и фарисеи наблюдали за Ним, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него.
Но Он, зная помышления их, сказал человеку, имеющему сухую руку: встань и выступи на средину. И он встал и выступил.
Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали.
И, посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая.
Они же пришли в бешенство и говорили между собою, что бы им сделать с Иисусом.
(Св. Евангелие от Луки 6:5-11)
Притча показывает что в субботу когда лицемер может найти оправдание не делать работы, Иисус показывает что делать добрые дела можно в любой день.
И тем более если вы спасаете человека любой выходной день и любой праздник для Вас день для жизни, а не для смерти.
Ещё к примеру:
но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам.
И ты, Капернаум, до неба вознесшийся,
до ада низвергнешься,
ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе,
то он оставался бы до сего дня;
но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда,
нежели тебе.
В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя,
Отче, Господи неба и земли,
что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.
Все предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца;
и Отца не знает никто, кроме Сына,
и кому Сын хочет открыть.
(Св. Евангелие от Матфея 11:22-27)
У многих истина на сердце и в Мире дети ещё не очерствели лицемерием и ложью им проще понять.
Из за Чего вся Земля сейчас хуже чем Содом и Гомора.
(Св. Евангелие от Луки 6:5-11)
Ещё к примеру:
И ты, Капернаум, до неба вознесшийся,
до ада низвергнешься,
то он оставался бы до сего дня;
нежели тебе.
Отче, Господи неба и земли,
и Отца не знает никто, кроме Сына,
и кому Сын хочет открыть.
(Св. Евангелие от Матфея 11:22-27)
Сказка о попе и его работнике Балде Пушкина
учиться. учиться и учиться. (Ленин)
расскажи притчу о блудном сыне, она самая трогательная. Правда конкурентов будет много.
Эту расскажи:
Один чаньский наставник очень любил орхидеи. И однажды, перед тем как отправиться в странствия, он повелел своим ученикам как следует ухаживать за монастырскими орхидеями.
Ученики всё делали в соответствии с наказом наставника, но как-то раз задели подставку с цветами — и горшки с орхидеями полетели на пол, разбившись вдребезги. Ученики страшно перепугались, в их головах уже рисовались картины того, как разгневается наставник и сколь суровое наказание их ждёт.
Наставник же, узнав обо всём по возвращении, созвал всех учеников и сказал:
— Я посадил эти орхидеи лишь для того, чтобы поднести их в дар Будде, а ещё — для того, чтобы воспитать в себе трудолюбие. И уж, конечно, я посадил орхидеи не для того, чтобы на кого-то гневаться!