Религия, вера
Святой человек и Счастливый человек это одно и тоже или разное состояние?
Счастливому человеку не придёт в голову становится святым. Только творческая и прочая полезная деятельность на благо человечества делает нас счастливыми. А святые люди больны религиозной верой и им в голову не придёт просто творить добро ради счастья своего и остальных людей.
Одно и тоже...
Скажи, мне что такое " счастлив" и кто такой " святой"? А главное, что даст тебе ответ на этот вопрос
Константин Толмачев
Типа научи меня, а потом я отвечу? Так любой дурак ответит. Тут как раз вопросы задаются уже обученным людям.
Вполне совместимые состояния.
Святые несчастные люди
Так же, как йогин познавший чистое «Я» освобождается, от связанности его более грубыми качествами, войдя в недвойственное видение [2], овладев силой воли [3], он выходит за пределы хроносферы, освобождается от диктата течения времени и может двигаться в нем в любом направлении и попадать в любую точку во времен, или иные временные вселенные.
Обоснование в текстах:
«Что касается твоей силы воли, то она подавляется Творцом, но когда это препятствие преодолевается, вышеупомянутыми методами, то твоя сила воли также станет действенной.
Время, пространство, грубое творение и т. д. проявляются согласно образам замышляющего их лица».
Авадхута Даттатрейя, «Трипура Рахасья» (глава XIV)
Обоснование в текстах:
Святой - это человек который принес свой дар Богу через Церковь.
Т. е. Святой осознал, что этот Дар он получил от Бога.
Бог принял его Дар и наполнил и его и его Дар своей благодатью.
Святой находится в Нирване уже при жизни.
По завершению Земного пути он остается здесь в виде образа (иконы).
Задача Святого помогать людям в рамках обретенного им Дара..
Разное. Святой бывает несчастен, а счастливый слишком глуп для святости.
нет, так как источник счастья у них разный.
Святой значит чистый и безупречный в поведении, отделенный для особого служения Богу. Счастливый это состояние, в котором пребывает человек, получивший благословение от Бога и пользующийся его одобрением.
Это как в математике - необходимо но не достаточно.. Если человек святой, то он счастлим, но обратное не всегда верно!
Константин Толмачев
Чего не хватает Счастливому относительно Святого?