Религия, вера
Недавно узнал, что Дева Мария родила Христа в 14 лет! Неужели это правда?
Да. Джульетте, кстати, у Шекспира столько же было, когда она Ромео встретила.
Правда... От 12 до 14 лет примерно... Это норма для того времени.
Скорее в 18.
Анастасия Баюрко
Я не знаю как Мария. Я хочу вам напомнить разговор о том что Джульетта должна выйти замуж за графа Париса. Разговор был на её 13-тии. И мама ей говорила: "В Твоём возрасте я была уже твоей матерью. Уже поздно. ты уже взрослая."
В России в это время все раньше и женились. Няню Пушкина в 13 замуж выдали. Читайте Хроники села Гадюкино.
Галина Игнатьева
Если верить Хазанову, деревню Гадюкино смыло.
Если веришь, верь.
После слов "дева Мария родила..." можно уже писать всё, что угодно - к правде это не будет иметь никакого отношения :)
Сергей Журавлев
В Библии нет фразы - "дева Мария родила", так что Мария правда рожала
Вы же не удивляетесь, что она родила непорочно, почему же вас удивляет то, что менее удивительно?
так раньше в 30 лет люди умирали, так что в 14 лет родить нормуль
Эдуард Логунов
Раньше люди жили дольше чем сейчас, Адам и Ева прожили 930 лет, Мафусал 960, а Сара только в 90 родила. Так что не собирай слухи и не распространяй а лучше обращайся к первоисточнику- Библии
В те далеки времена это было нормой.
Предание повествует о том, что Богородица прожила при храме до 12 лет. Наступило время, когда Ей надлежало оставить храм и вступить в брак. Но Она объявила первосвященнику и священникам, что дала обет девства перед Богом. Тогда, из уважения к ее обету и для сохранения Ее девства, чтобы юная дева не оставалась без покровительства и попечения (к тому времени почили Ее родители), Марию обручили престарелому плотнику Иосифу, происходившему из рода царя Давида. По преданию, Господь Сам указал на него в качестве буд. обручника и защитника Богородицы. Храмовые священники собрали 12 мужчин из рода Давида, положили их посохи на жертвенник и молились, чтобы Бог указал на того, кто Ему угоден. Затем первосвященник отдал каждому его посох. Когда он отдал посох Иосифу, из него вылетела голубка и села Иосифу на голову. Тогда первосвященник сказал старцу: «Ты избран, чтобы принять к себе и блюсти Деву Господа». (Протоевангелие. 9). Богородица поселилась в доме Иосифа в Назарете. Здесь Она пребывала в трудах, богомыслии и молитве. В это время возникла необходимость в изготовлении новой завесы для иерусалимского храма. Часть работы по поручению первосвященника исполнила Дева Мария.
Сарик Абовян
Иосиф не мог быть стариком. Зачем 12 летней девочке старик? И как от старика родилось ещё много детей у Марии?
В 14 лет как и Российский паспорт.
Конечно так это даже поздно уже.
А шо сразу нет? Сарра вон родила в 90, таки и то никого это не удивляет!
Так получилось что девочки в Азии созревают раньше и римские солдаты не спрашивают у них возраста когда окупировали города.
Вот и пришлось срочно выдавать в брак чтоб не посчитали её блудницей.
Итак, всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов;
и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов;
и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом,
прежде нежели сочетались они, оказалось,
что Она имеет во чреве от Духа Святого.
Иосиф же, муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
(Св. Евангелие от Матфея 1:17-19)
что Она имеет во чреве от Духа Святого.
(Св. Евангелие от Матфея 1:17-19)
Всё так. Кстати сейчас в Магометанских странах осталось всё так же.
вообще она была из востока.... 12 лет, очень нормально по восточнему- я на могу етого доказать как и вы не можете доказать что ей было 16. католичаская цервь утверждает что ей было 20....ну кто такую старую деву возмет замуж на востоке?
Да правда и ему было сразу 33, это тоже правда))
Бббряхня!
Ты не знал что тебя в капусте нашли? Прикинь, и то и другое тогда - правда. Вообще же считается в возрасте от 16 лет.
Наверняка очередной высер жёлтой прессы. Давай тогда уж в десять лет.
прочти "Гаврилиаду" А. С. Пушкина
Не слышал, не скажу
В те времена все так рано рожали, а годам к 30-и считались старухами
Лучше бы читали Библию чем собирать всякую чушь. В Библии ни где такого не написано, даже православные и то вас засмеют за такие новости
Нет.
Люди женяться и беремениют за 30.
Вон в индий женщина 70 лет родила ребёнка.