Это несколько разные вещи. Покаяние по сущности своей более широкое понятие.
Исповедь - это таинство, реализующее покаяние.
Покаяние - это чувство осознания своего греха.
Сама исповедь - это ведь итог покаянной работы души.
Исповедь - это покаянное изложение грехов перед священником, после которого священник разрешает, то есть прощает искренне раскаянные грехи.
Как невозможна исповедь без покаяния, так и невозможно покаяние без исповеди.
Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).
Видимая сторона таинства Покаяния заключается в исповедании грехов, приносимом кающимся Богу в присутствии священника, и в разрешении грехов, совершаемом Богом через священнослужителя.
Приготовление к исповеди заключается не столько в том, чтобы возможно полно вспомнить свои грехи, сколько в том, чтобы достигнуть состояния сосредоточенности и молитвы, при которых грехи станут для исповедника очевидны. Кающийся, образно говоря, должен принести на исповедь не список грехов, а покаянное чувство и сокрушенное сердце. Перед исповедью нужно попросить прощения у всех, перед кем считаешь себя виновным.
Наряду с публичным покаянием (общественным), в древней Церкви было в обычае и частное покаяние, или исповедание грехов пред одним только епископом или пресвитером. Оно совершалось по желанию кающегося и состояло в открытии грехов и разрешении их с молитвою и возложением рук. О частном покаянии говорят Климент Римский, Ориген, Киприан и др.
Практика публичного покаяния продолжалась в Церкви до конца IV века. При Константинопольском патриархе Нектарии (398 г.) была отменена должность пресвитера-духовника, а после этого постепенно уничтожились степени покаяния и обряды, которыми сопровождалось принятие в число публично кающихся. К концу периода Вселенских Соборов (VIII—IX век) публичная исповедь окончательно исчезает и заменяется тайной.
Религия, вера
Как считаете: покаяние и обряд исповеди – это одно и тоже по содержанию и смыслу?
Покаяние - это обряд официального "причаливания" к определённому богу, процесс душевной трансформы. Исповедь - это любое ваше высказывание. Покаянная исповедь входит в состав душевной трансформы и требует присутствия свидетеля. Желательно, чтобы свидетель был опытным советчиком или духовником
должно быть одно и то же... но по факту... обряд, это обряд, а покаяние - это истинное раскаяние в своих грехах... оно может состояться в душе и без обряда... и на исповеди может не быть истинного раскаяния и покаяния...
вообще разные вещи ..Более того обряд исповеди - лишь малая составляющая таинства исповаеди и сам по себе обряд не работает
Нет, покаяние это не обряд, а образ мыслей! Покаяниие это изливание сердца перед Богом, сожаление в грехах соделаных! а обряд исповеди это всего лишь обряд и перед тем, кто сам грехи имеет, какое имеет право простить их!?
Исповедь - не "обряд", а ТАИНСТВО!
То есть совместный труд кающегося, священника и Бога!
В первом случае вас как бы бог прощает, а во втором -батюшка говорит: ступай с богом.)
То же самое, не то же самое... Не вижу ни разницы, ни смысла.
Разве что содержание...
)
Разве что содержание...
)
ну как Вам сказать, покаяние с греческого переводится как изменение мышления, а исповедь один из плодов покаяния, то есть исповедание своих беззаконий и заблуждений перед лицом Христа, а как в Таинстве в ней присутствует таинственная сторона, действие Духа Святого, посланного Церкви
В идеале должно быть одно и тоже, тогда исповедь будет действительной. Но без чувства покаяния, исповедь может быть чисто формальной, тогда это уже не исповедь.
Андрей Николаевич
Мало того, такая исповедь без покаяния грехом считается.