Религия, вера
Имеет ли Божья заповедь - "Не суди, и не судим будешь" какое либо отношение к обычному суду? То есть будет ли грехом
подавать на кого то в суд ?
Иисус сказал: "Отдавайте кесарево кесарю". Поэтому если кто-то нарушил закон кесаря (правителя), на это и нужны судьи.
Это - не грех, недостаточное упование
есть и такое понимание : судить душу может только Бог, а никто иной. а судить поступки человека должно и нужно
Евгения Агапова
А по каким критериям бог судит душу ( в зависимости или независимо от поступков человека)?
не будет, подавайте
Это разные категории. Осуждать чьи-то слабости и пороки, будучи страждущим от подобных же недугов - грех.
А привлечение к ответственности за преступления - совсем другая функция.
Евгения Агапова
Это общие фразы. Вот конкретный пример: дача взятки - это слабость, порок или преступление? Вы же понимаете, что это всё условно и регулируется законодательством или нормами морали и нравственности.
НЕ суди - значит не сплетничай, и старайся не обсуждать, так как это приводит к рождению внутреннего негатива.
А внутренний негатив приводит к тому что дух человека затемняется.
Евгения Агапова
Плохие поступки надо обязательно обсуждать, делать выводы, чтобы их не повторять.
Тебе и решать.
Учение Иисуса не состоит из одной этой заповеди.
Когда человек соблюдает всё в комплексе:
Закон Моисея в редакции Иисуса - правила Земной жизни,
и Заповеди счастья (блаженства) - правила попадания в Царство Иисуса,
да еще и сделает аппгрейт с помощью Исихастких практик, то в его жизни происходит трансформация и обращаться в суд или к нотариусу отпадает необходимость.
И если учесть что суды и нотариусы стоят денег, а судебные процессы могут растягиваться на год и больше, а следования за Иисусом стоит минимальных денег, то Иисус побеждает и суды и нотариусов.
В жизни просто не возникает таких ситуаций, чтобы потребовалось обращаться в суд.
Имеется в виду не осуждай других
Евгения Агапова
Это как раз то, чем занимаются профессиональные судьи, то есть осуждают других ( ведь не себя же).
эта фраза означает что нужно всегда помнить, что любой человек на 100% сделает тоже самое что и подсудимый окажись он на его месте. Не в такой же ситуации, а именно на его месте. Поэтому предназначение суда не осуждать, а найти способ исправления, чтобы человек не попадал в обстоятельства когда он совершит грех
Эта заповедь относится к людям и не имеет никаких исключений и изъятий, значит судьи напрямую попадают под её действие. А смысл заповеди заключается видимо в следующем: моя хата скраю, я ничего не знаю!!!.
на разном уровне по разному
заповедь не суди и не судим будешь, учит тому, чтоб сначала сам развил свою духовность и только когда достигнешь высшего просвятления и познаешь истину, тогда и можно высказывать свои суждения другим
будет
Да все это бред и сказки! Живите себе спокойно и не думайте об этом!
Герциогиня Роттердамская
сатана тоже сказал нет не умрете людям! Итог кладбище