Религия, вера
Ни кому в голову не приходила мысль что авторство заповеди НЕ СУДИ - не может принадлежать Богу ???
Осуждения в нашей жизни заслуживает только ЗЛО. - логично что добро судить не за что. Оно хорошее. И даже при посягательстве отстоит свои позиции потому что в правде сила, и практичность. - НЕ СУДИ - это закрыть глаза на зло. Стать равнодушным ко злу. Разве мог Бог выдумать подобную заповедь? По судите ка
Все писано человеком. Бог придуман человеком. Заповеди - человеком. Религия человеком. Чем именно эта заповедь лучше/хуже других?
бог это выдумка. он ничего не говорит и не дает
Ответственностью человека является судить самого себя в соответствии со Словом Божьим.
Заповедь НЕ СУДИ касается осуждения других людей ( речь не о вершителях правосудия) .
Последний истинный и справедливый суд в любом случае - за Богом.
Вообще то смысл "Не уподобляйся отстою ффсякому, которое судить бирешься"
Не мудрствуйте лукаво! В сказке французского летчика Антуана де Сент-Экзюпери одинокий король говорит Маленькому Принцу удивительные слова: «. . суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» . Христианство призывает людей именно такой мудрости — научиться осуждать лишь собственные грехи, оставляя чужие ошибки и несовершенства праведному и милосердному суду Божию».
Насколько я помню, хотя смутно, фраза эта не об осуждении - злословии, а именно об участие в суде, в истинном "первобытном" смысле. И что-то там касалось древних процессов, которые и были в Иудее 2000 лет назад. А потом ее взяли на вооружение всякие мерзавцы, которым она очень жить помогает. типа сам- дурак, ротик прикрой, а то мы с боженькой как вмочим!!
“Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете” (Лука 6,37). В качестве пояснения того, почему человек не должен судить (в смысле осуждать) других людей, ясно указано на наличие закона воздаяния Божьего за поступки людей. Судить ближнего в смысле сплетничать, злословить, обвинять и изобличать нельзя потому, чтобы и с вами не поступали также. “Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”