Религия, вера

Почему на Руси ни к кому в голову ни приходил православный бог до той поры пока об этом не заявил кн. Владимир??

Как тут послушаешь православных так говорят о том что мол бог там посылает в сознание кто то уже рождается с сознанием о боге и т. д и т. п. Что ж тогда никто не сказал о том что мол мне бог дал о себе знать? ?

Сам князь о православие наверное узнал не без гостей из за бугра.. ? Не во сне ж ему пришло откровение божее?
Максим Эпов
Считается вполне установленным фактом, что князья Аскольд и Дир c «болярами» и некоторым количеством народа приняли крещение в Киеве от епископа (возможно, от Кирилла и Мефодия) , посланного Константинопольским Патриахом Фотием в начале или средине 860-х, вскоре после похода россов на Константинополь в 860 году. В конце IX века Русская епархия уже числится в списках константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Эти события иногда именуют первым (Фотиевым, или Аскольдовым) крещением Руси.

Крещение Ольги в Царьграде. Миниатюра из Радзивилловской летописи. Христианкой была супруга князя Игоря, бабка князя Владимира Святого, княгиня Ольга († 11 июля 969). Хотя о точном времени и месте принятия ею крещения существуют различные мнения, принято считать, согласно позднейшим исследованиям, что она крестилась в Константинополе в 957 году.
Евгений Мирошников
Лучший ответ
Интересная мысль:
Александр: "Сознание Бога, которое есть в человеке изначально может выражаться в самых разных формах, в том числе в самых извращенных. "
Уж теперь мне точно ясно, почему я атеист...))
Обыкновенный прагматичный расчёт. Ему нужна была помощь извне. И он рассчитывал её получить из Византии, потому и принял православие и крестил Русь огнём и мечом.
Короче - продался
До его крещения среди русичей были и иудеи, и христиане, и мусульмане. Но он сделал христианство госрелигией. С помощью оного народ в узде держать легче. Самое интересное что к власти в Киеве Владимир пришёл на волне недовольства народа христианами и начал с разрушения христианских церквей. Заметте что именно креститель Владимир разрушал церкви а не Олег Вещий убивший первых киевских князей-христиан Аскольда и Дира. :)
Сергей Шмаков Вы вот тоже в себе храм Божий разрушаете и что? .."...яко смертью не хочу смерти грешника, но покается и живу будет..."
Потому что на Руси всем хорошо жилось и без этого Бога.
Вера была и всех устраивала.
Игорь Ш
Кстати, его бабка, княгиня Ольга, была православной.

Сознание Бога, которое есть в человеке изначально может выражаться в самых разных формах, в том числе в самых извращенных.
Алена Алекса
Максим Эпов княгиня Ольга, была православной.
-ну видно кто то завербовал... из за езжих...
конечно. К нему приходили из разных стран. В итоге он почти склонился к исламу но выбрал православие
Некст Павлодар
Обо мне Бог позаботился, когда никто, даже родственники мысли в голове не держали, чтобы мне помочь. Бог мне помог и зачем я буду задавать такой вопрос: " Откуда Он пришёл". Это самый хороший Бог, только Он учит любить ближних, прощает грехи и учит прощать и всё, чему Он учит даёт добрые плоды, приводит к благословениям. Этот Бог любит всех людей, и меня в том числе, разве это не здорово?!
Потому же, почему никто не ел картошки до того, как её завёз Петр I.
а где написано-что ее не знали раньше Петра. Петр переписал Историю-так как требовало время и его реформы.
Armen Sahakyan
именно так. Не знали о првославном боге, так как не рассказявал никто, откуда ж узнать то? Верили своим языческим богам и те им не плохо помогали)))
бог один а то что пришло на русь это сущность народа. политика