Религия, вера

Почему людям так нравится судить других? Нас постоянно искушают бесы нарушить заповедь "Не судите, да не судимы будете"

И в жизни и здесь в РВ постоянно пытаются осудить людей, назвать их безумными, лицемерами, лжецами, бесноватыми. Зачем? Вы разве видите душу человека, когда судите только по вопросам ответам?
К сожалению, грех осуждения - один из самых неискоренимых грехов. Им грешат почти все люди.
Levon Shamiryan
Лучший ответ
Валерия Жданова вы правы! может действительно бесы искушают нас этим сильнее сего?
судить..., значит понять, дано святым...
По младенчеству (не разумности) носимых душ.
Потому что суждение о других - залог успешного развития общества в целом, залог формирования моральных и нравственных устоев и норм поведения, традиций, законов и т. п.

Объясню. Человек - существо социальное, т. е. живет в обществе, совершает поступки в обществе, как-то проявляет себя в обществе. Каждый день тот или иной человек видит других людей, впечатляется и сам производит впечатление; видит поступки и сам их совершает. Оценочное суждение о поведении, о поступках других присуще любому нормальному сознанию, потому что это фактор формирования человеческого опыта: кто-то делает так, кто-то эдак, а наблюдатель смотрит, сравнивает, учится, и оставляет своем мнение. Именно так в обществе формируется понимание плохого и хорошего, потому что люди видят и судят, то есть оставляют своем мнение: либо правильное, либо неправильное, но совокупность этих мнений и дает возможность придти к формированию правильных устоев общества.

Пример - элементарный. Посмотрите вокруг - молодежь материться! Окружающие не судят, не оставляют своего суждения - своего мнения относительного этого. Все молчат, потому что кто-то придумал - "Не судите, да не судимы будете! ", потому что кто-то придумал "Каким судом вы судите, таким и вас судить будут! ". Эту заповедь придумала власть, чтобы их действия не судил и не осуждал народ! Как власть скажет, так и будет, а ты - простой человек - молчи! К черту такую заповедь. Я буду судить и пускай меня судят, мои поступки, моё поведение. Только тогда общество начнет само себя правильно формировать, когда каждый человек будет знать, что его поступки оценивают, на него смотрят. Кстати, именно таким макаром на "нормальных" Интернет-ресурсах выбираются модераторы: кто адекватно судит, кто оставляет адекватные мнения о действиях других, к тем больше доверия.
а что это за заповедь такая?? ? А может я желаю быть судимым и судить? ? Что в этом не нормального и где тут запрет? Это всего лишь предупреждение и рекомендация и то весьма пространная и необязательная, а по сути блеф!
поведение человека о многом говорит а вернее привычки они выдают с головой; а насчет осуждения других это же сделать легче и выглядишь в своих глазах (ине только в своих) выше и умнее
Ваня Марина
Это придумала церковь, что ее не судили.
Анна Паршкова
Яко семя тли во мне есть....
Судить - в смысле выносит приговор.. . осуждать.. . это конечно не верно, но рассуждать, отличать добро ото зла - надо ...именно об этом и учит Господь ...а иначе как же "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их. "(Мф. 7,15-20)
Заповедь "Не суди и не судим будешь" говорит о том, что мы не имеем права выносить кому-то приговор и вешать "ярлыки". При этом она совершенно точно не является оправданием для равнодушного созерцания на растущее зло, мол, это их выбор, мы не вправе их судить. Заповедь "Не суди" вовсе НЕ подразумевает "Моя хата с краю, пусть, что хотят, то и делают, это их проблемы", но часто люди, ссылающиеся на заповедь, именно это и имеют в виду. Таким образом, из-за равнодушного молчания, всякое зло прогрессиурет больше и больше.

Однако, не судить людей, но порицать любое зло мы обязаны. Мы должны говорить вслух о том, что кто-то поступает неправильно. Ведь мы же объясняем своему ребенку неправильность его действий, когда он что-то делает плохо, никто же не боится как бы его не осудить. Почему же мы боимся сказать то же самое взрослому человеку, который не понимает, что то, что он делает, приносит вред либо ему, либо другим?

Думаю, что те, кто ссылается на заповедь "Не суди", просто не понимают истинного смысла этой заповеди, и к тому же просто боятся, как бы и им кто-нибудь не указал на их грехи, ведь когда чужие грехи замалчиваешь, то и про твои никто не скажет. Ведь если посмотреть в контекст Библии, откуда вырвана сия цитата "Не суди и не судим будешь", то мы увидим, что там говорится, чтобы мы прежде чем искать сучок в глазу ближнего, вынули сначала бревно из своего глаза. Вот поэтому, многие боятся указывать кому-то на сучок в глазу, чтобы в ответ им никто не указывал на их бревно. Все дело-то в банальном лицемерии, а не в желании свято соблюдать заповедь.

Но это вовсе не значит, что теперь надо всех сразу заклеймить позором. Обличать следует, но делать это с любовью и заботой о ближнем. Одно дело, когда мы скажем человеку "Ты придурок, грешник, ты недостоин! и т. д. ", тут мы видим явное осуждение и вынесенный приговор "Недостоин! ". Но другое дело, когда мы скажем "Уважаемый, то, что ты делаешь, неправильно и вредит тебе (и даже кому-то еще), потому-то и потому-то", тут мы видим искреннюю заботу о человеке, мы указываем человеку на его поступки, потому что нам небезразлично это, при этом никакого осуждения в этом нет.
Ravshan Dgalalov