Религия, вера
О ком говорит знаменитая пословица: "Научи дурака Богу молиться — он себе лоб расшибёт"?

О том, что никогда не стоит забывать про "технику безопасности".
О учителях дураков
это о российских чиновниках в точку сказано
о фанатике
Это не христианская пословица.
Во время Нагорной проповеди Иисус сказал:
"Вы же знаете, что тот, кто же скажет брату своему: “Дурак", - подлежит земному суду.
Так вот, тот, кто скажет брату своему: "Безумный", - не войдет в Царство Небесное!"
Пословица появилась на базе протеста к насильственной христианизации людей исповедующих иную веру, либо понимающих Иисуса по своему.
При буквальном исполнении изложенного в ней правила навязывать отставал со своими призывами к молитве.
А человек на фотографии причем?
Zolotaia Antilopa
этот себе лоб расшиб!
ПОЛНАЯ БЕЗСМЫСЛИЦА! ЭТО ТИПА: "Научи СЫНИШКУ С ОТЦОМ РАЗГОВАРИВАТЬ — он себе лоб расшибёт"? ))))))))))))))))))
Научи дурака Богу молиться, — он себе лоб расшибёт.
Русская пословица. Означает — переусердствовать от излишнего (неумного) рвения.
У Даля встречается в более распространённой форме:
«Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт (расшибёт). »
Также существует южнорусский вариант с несколько иной акцентуацией и смысловой нагрузкой:
«Заставь дурака Богу молиться — не помолится, а только лоб разобьёт. »
По обычаю верующие во время молитвы становились на колени и низко кланялись, почти касаясь лбом пола. В пословице с осуждением говорится о недалёком, неумном человеке, который чрезмерным усердием и старанием вредит себе.
Скорее всего о дураке которого научили молится и он себе лоб разбил