Религия, вера

Монашество подходит под определение " заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет"?

Христос ведь нигде не призывал к отказу от мирской жизни.
Евгения Сивер
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. 5:14 Вы - свет миру. Город, который стоит на горе, не может укрыться от глаз. 15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. 5:15 Когда зажигают светильник, не под горшок ставят его, но на подставку - и он светит всем в доме. 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. 5:16 Пусть так же светит свет ваш среди людей, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Небесного Отца.
14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
16 Они не от мира, как и Я не от мира.
(Иоан. 17:14-16)
Фёдор Бардин
Лучший ответ
Если хочеш быть совершенным продай имение свое раздай нищим то есть сделайся милосердным и следуй за мной живя милосердной жизню трудясь и живя с братьями и сестрами по законам милосердия, а не по закону кто сколько хапнул тот на столько и счастлив.
Саша Пальмин
Евгения Сивер с цитатами надо поакуратнее....
об этом Христос мало говорил, но говорил тем более жизнь монаха
это очень глубокий смысл начиная с его посвящения.. не всем доступно к
пониманию
Евгения Сивер Христос проповедовал среди простых людей, значит его учение должно быть доступно всем!
монахом быть не заставляют, наоборот, чтобы сподобиться этого чина, нухно сперва искус пройти, и если не справишься не постригут. Фейс-контроль строгий.
A B
София Поряднева А Богу это надо? Чем то смахивает на группу анонимных алкоголиков.
вопрос составлен не корректно, но учитывая вашу тягу к прекрасному, отвечу. жизнь во Христе и есть отказ от жизни в мире. смерть для греха-рождение для праведности. это тайна крещения, в оригинале погружения. не плотской нечистоты омытиё,а обещание богу чистой совести. монашество-искаженная субъективным человеческим умом веха пути предложенного Богом людям
Елена Федина
София Поряднева Не путайте. Иисус пришел в мир чтоб спасать грешников проповедуя евангелие. Много бы Он спас если бы заперся в монастырь?
Евгения Сивер что касается монашества так и я про то же , только другими словами...
100% подходит.
Ибрагим Паша
Монахини мне тоже не нравятся.
Евгения Сивер у тебя их просто не было! -)
Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 1Кор. 7:32,37
Ибрагим Паша А что в мире невозможно сохранить свою деву?
Евгения Сивер отказ от брака это не отказ от мира
Расшибают лоб не монахи...
легко и просто быть белым и пушистым вдали от соблазнов и всевозможных раздражителей.
а вот остаться чистым сердцем в миру!!! вот где фокус!
это то же, как (не помню дословно) любите ненавидящих вас, ибо что вы делаете уникального любя
только любящих вас.
это как наш сосед, "йог по образованию"-наполняет рюкзак кирпичами и давай вокруг города
курсировать (а город у нас не маленький). вырабатывает волю и готовится в какой-то монастырь.
а жена одна работает и содержит всю семью-его и двоих мальчишек.
у неё уже руки трясутся на нервной почве, а ей нет и 35...
далеко не все такие, я не утверждаю, но зачастую монашество-это гордыня и уход от проблем.