Религия, вера

"Заставь дурака Богу молиться, он себе и лоб расшибет" Что делает человека фанатиком?

Маленький мальчик нашел Типикон,
Стал на шестнадцать читать он канон.
Весь монастырь был в унынье и страхе!
Все убежали и даже монахи!
Та Лагуна
Фанатиком человек становится, когда окончательно уверует в непоколебимость своей идеи, в её полную и безоговорочную правильность.
Потому что просто склонность не меняться - это консерватизм. Консерватор просто меняется очень медленно и неохотно. Фанатик не меняется вовсе.
Фанатика невозможно переубедить.
Ему нельзя ничего объяснить. Он просто не слушает.
А всех, кто пытается его переубедить - считает за врагов.
Что лишает человека способности слушать других и менять своё мнение?
Ответ один - упрямство и непроходимость.
Евгений Макаров
Лучший ответ
Расшибленный лоб дурака.
Заставь.
вера без любви, сам факт веры ради веры
Денис Смагин
Только дурака можно заставить. Богу молиться.
Не дурак Богу не молиться. Он Богом является. На то Он и Бог.
Кроме Бога ничего Нет. Бог есть Жизнь. Я-имя Моё.Я-Жизнь.
Разве не так? Меня Богу не заставишь молится. Я-Бог.
Я есть-Я. Не Я нет. Ты есть-Ты. Не Ты нет. Мы есть -Мы. Не Мы-нет.
Вова Карпов
Невежество.
Людмила Задеба
Плац в армии :)
Всякие Книги -книг, и люди их писавшие! "учения"для толпы, нас в рай манит рукой! Мы точно все больны, Иврейский геморой!
Вера во что-то и в кого-то, делает фаната.
Думаю те кто его окружают. Ведь он с кем-то общался по вопросам религии. Не зная о Боге ничего, он бы не стал ему поклонятся.. . максимум, я думаю природе.
Ruslan Suyundikov
Толпа.., один фанатиком не станешь....
А вдруг что-то перепадет. Как у Пушкина: "Забил снаряд я пушку туго... ". Так и тут - потуже набить мешок греха, а там уже и в Рай.
Сашка Гусь
Я думаю, что все- таки нечистая сила. Грехи гордыни и осуждения. Смирение, пост и молитва-лучшее лекарство от фанатизма и мании величия.
Человека фанатиком делает ТУПОСТЬ :-)
Излишняя самоуверенность в том что он знает истину.
Надя Шошиннна
отсутсвие понимание всего и рабская подчиняемость
в самом вопросе- уже есть ответ: чрезмерность.
мне кажется не првильная информация или не понятая суть, человек начинает переусердствовать.
~ Иришка ~