Религия, вера

Почему (Иисус) Иса (мир ему), называл Бога на Еврейском языке Эллох, Эллои, Эллохи.

Потому что был иудеем.
Наталья Попова
Лучший ответ
Азер Аскеров Эль+Элох = Эллох=Аллах. ♡
Ну, потому что он жил среди евреев. Жил бы у индусов, называл бы Вишну
Бетопол Ооо
Азер Аскеров Эль+Элох = Эллохи= Аллах. ♡
а не всё ли равно- сколько имён у Всевышнего
Константин Ким СУТЬ ВАЖНА
Татьяна Захарова Нет, не всё равно. Имена носят идолы, выдуманные людьми. А вот у Бога, имени нет.
Азер Аскеров У Аллаха 99 красивых имён. Иса (мир ему) пророк Аллаха, то пачему Иса (мир ему) называл Эллахи, Эллахи. Эль+Элох=Эллох=Аллах.
Эй лох.... Эй лохи.... Потому и звал так.
Ната Кот
"шалом-ас-салям"
эльким-Аллах-элоах : есть сЛОВо : на международном isLOVe
Саша Куприн
Слово Эллохим в устах Христа означало дух, или духи боги. И вам он сказал вы боги. Не ищите название своих богов вы зашли в дебри ищите сущность духа и его качества. И когда найдете приобретете больше во сто крат дух ваш. И это вас объединит а не разделит.
Aleks Ford
Иисус Господь Бог!
13. Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
(Св. Евангелие от Иоанна 13 13,14)

30. Я и Отец — одно.
31. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33. Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:30-33)

16. Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
17. да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:16,17)
Antoxa Tiger