Религия, вера
Почему Иисус Христос за три года набрал себе всего 12 учеников?
да и те предатели
Причём все эти 12 учеников изначально не имели ни какого отношения к Церкви.
Хотя было множество учёных священно-служителей, Иисус почему-то игнорировал их, когда рассматривал кандидатуры учеников-апостолов.
Это уже наводит на определённые мысли.
Ему было достаточно для той задачи, которую Он выполнял. Важно не количество, а качество.
Андрей Понамаренко
Так они все предали.
Нужно было собрать избранных из 12 колен Израиля. А тогда слушали только своих.
Это отражение солнечного культа. Иисус - Солнце, 12 апостолов - 12 месяцев (знаков Зодиака). Схема заимствована из Митраизма.
Он многих собрал. Просто основными взял 12
И двенадцати-то много оказалось. На 12 один предатель - печальная статистика.
Остальные не хотели.
Их Ему набрали антихристы - римляне в своих фантазиях. Христос был БезОбманщиком Главным и нес чудотворные версии от Безобманства, которые не давали агрессивным политикам Римской Империи злодействовать, поэтому они его казнили, а учение извратили.
времена тяжёлые были, бездельников мало - все работали чтоб прокормиться.
Александр Беликов
Да, времени и, главное, желания совсем не было, чтобы подумать. Вы работаете 24 часа в сутки и ни на что другое времени реально нет? Зачем глупости говорить?
"а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей" (Мф. XIV,21)
12 апостолов. 12 колен израилевых :
"Иисус же сказал им (апостолам) : истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
(Св. Евангелие от Матфея 19:28)
Остальные морально не вывезли))
Иисус Христос за три года набрал себе тысячи учеников и 12 апостолов.
Потому что тринадцатый не светился, и стоял в тени.
В те времени были трудные надо было им работать на работе чтобы прожить и накормить семью.