Религия, вера
Иисус осуждал фарисейство.. фарисеи=религия?
Фарисеи хорошо знали Писание и должны были учить людей. Их можно сравнить с теперь существующими попами. Но как те так и другие только словами почитали-ют Бога, а делами отрекаются от него. Поэтому Иисус и называл их лицемерами. А на наше время сказал, что уничтожения зла начнётся с "дома Бога" - церквей.
Фарисеи - одно из трёх толкований иудаизма, наряду с саддукеями и ессеями.
Конфессия. Появилась в ответ на коммерциализацию религии саддукеями.
Конкурирующая секта.
Не совсем так. Это было одно из направлений - на тот момент, видимо, самое влиятельное. "Перушим "(в грецизированной форме - фарисеи) стояли за сохранение духовно-культурной автономии, при подчинении языческому Риму. В их среде начал складываться свод комментариев и толкований Торы и других священных писаний, из которого уже в эпоху рассеяния сложился Талмуд. Им противостояли экстремисты-зелоты - сторонники вооруженной борьбы за независимость любой ценой, позже приведшие страну к катастрофе, и саддукеи ("цадиким" - "праведники").
Ученые толкователи
нет
Да, только не осуждал, а поучал деток несмышлённых
Он обличал, а не осуждал...
Иисус, Сын Божий, осуждал внешнее почитание Бога, показное...
Христос учил поклоняться всем сердцем и всей душою Отцу Небесному..
Христос учил искренности перед Ликом Милостивого...
Поклоняться Богу в Духе...
нет, фарисеи не = религия.
Фарисеи, закваска фарисейская это про лицемерие, двуличие, цинизм и демагогию
Фарисеи - только соблюдают обряд. И фсё. Веры нет, что куда хуже.
Нет, он читал проповеди в Сенагоге. Как он мог это осуждать...