Если Он бесконечно мудр, чего ради беспокоиться нам о своей участи? Если Он всеведущ, зачем извещать о наших нуждах и утомлять нашими просьбами? Если Он вездесущ, для чего храмы? Если Он господин над всем, для чего жертвы и приношения?
(с) Клод Адриан Гельвеций
Религия, вера
Если Бог бесконечно добр, зачем Его бояться?
Как не беспокоится об участи - она и от нас зависит (и мы не так уж мудры)
Извещать о нуждах, что бы мы обращались к нему для этого и скорби даются как повод.
Храмы нужны потому что человек не только дух но и тело и по мимо содержания важна и форма и это так Бог устроил.
И Господин он только по добровольному согласию, так как человек со свободной волей родился.
Александр Холинов
А он о них не знает?
Бог совершенен, но человек несовершенен и все его страхи, просьбы, молитвы от несовершенства
Возлюбить всем сердцем.
Если Бог бесконечно то и сё, то наше бытие ровным счетом ничего не значит.
Лишь в противном случае мы можем взять на себя хотя бы часть ответственности за развитие событий.
страх от эга.. а не от Бога
Страх - начало премудрости
как много... если... в одном вопросе....)))
если ты умен то зачем тебя посещают мысли о боге?
Алина Нуреева
Во времена Гельвеция атеизм не был мейнстримом)
его любят и верят в него.. а страх божйй тоже нужен...
кто сказал, что он бесконечно добр?
какая разница когда "ничего" доброе или злое...
У Бога и от Бога вся доброта и Бог являет ее через творения свои
Добр и справедливый и все ваши дела приведет на суд и взвесит на весах и вам будет отведен соответствующее место, кроме справедливости есть еще милость через жертву Христа и признание этой жертвы грешником. Без признания жертвы Христа-никому не будет прощения.
В Книге Урантии в ДОКУМЕНТЕ 2 ПРИРОДА БОГА
есть такой фрагмент
ПРАВОСУДИЕ И ПРАВЕДНОСТЬ
Бог праведен, поэтому он справедлив. «Праведен Господь во всех путях своих». «Я не напрасно сделал всё то, что сделал, — говорит Господь». «Суждения Господни — истина, все праведны». Создания Всеобщего Отца не могут повлиять на его правосудие своими действиями или поступками, «ибо нет у Господа, Бога нашего, неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства».
Сколь тщетно обращаться к такому Богу с незрелыми призывами изменить его неизменные повеления, дабы избежать справедливых последствий действия его мудрых естественных законов и праведных духовных наказов! «Не обманывайтесь; Бога не обмануть, ибо что посеет человек, то и пожнет». Истинно, что даже в заслуженной жатве прегрешений божественное правосудие всегда смягчено милосердием. Бесконечная мудрость — это вечный арбитр, определяющий меру правосудия и милосердия для каждого конкретного случая. Величайшим наказанием (в действительности, неизбежным следствием) за прегрешения и преднамеренное восстание против власти Бога является прекращение существования в качестве отдельного субъекта этой власти. Окончательный исход откровенной порочности — полное уничтожение. В конечном счете, объединяющиеся с грехом субъекты уничтожают себя сами, ибо, отдавшись злу, становятся совершенно нереальными. Тем не менее, фактическое исчезновение такого создания всегда откладывается вплоть до полного соблюдения порядка вершения правосудия, установленного в соответствующей вселенной.
Обычно прекращение существования декретируется в течение периодического, или эпохального, отправления правосудия в отношении мира или миров. В мире, подобном Урантии, это происходит на заключительной стадии планетарного судного периода. В такие периоды прекращение существования может декретироваться координированным действием всех полномочных трибуналов, начиная с планетарного совета и судов Сына-Создателя и до трибуналов От Века Древних. Приказ о ликвидации издается высшими судами сверхвселенной и сопровождается подтверждением обвинительного акта, составленного в сфере обитания грешника; после подтверждения решения о ликвидации высочайшими инстанциями оно приводится в исполнение непосредственным актом тех судей, которые находятся в столице сверхвселенной и ведут оттуда свою деятельность.
После окончательного подтверждения приговора объединившееся с пороком существо мгновенно прекращает свое существование, как если бы его никогда и не было. Возрождение невозможно; такая участь неизменна и вечна. С помощью трансформации времени и видоизменения пространства принадлежавшие индивидууму элементы живой энергии распадаются на составные части, превращаясь в те космические потенциалы, из которых они когда-то возникли. Что касается личности злодея, то она лишается возможности спастись вследствие неспособности создания сделать такой выбор и принять такие решения, которые обеспечили бы ему вечную жизнь. Когда связь разума со злом доходит до полного объединения с пороком, то — после прекращения жизни и космической ликвидации — изолированная личность поглощается сверхдушой творения, становясь частью развивающегося опыта Высшего Существа. Никогда более не станет она личностью; ее индивидуальность исчезает, как если бы ее никогда не было. Если же личность была обителью Настройщика, то эмпирические духовные ценности сохраняются в реальности продолжающего существовать Настройщика.
(Примечание: Настройщик Сознания - так в Книге Урантии называют фрагментарную частицу Бога, присутствующая в разуме всех психически здоровых людей. В Библии - Божий Дух)
есть такой фрагмент
ПРАВОСУДИЕ И ПРАВЕДНОСТЬ
Бояться не угодить или сделать что нибудь не так, как ему угодно . А поскольку он есть сама любовь, справедливость Если мы будем поступать так как ему угодно Это означает, что мы поступаем правильно. На пользу себе, а не во вред как сегодня поступают все люди. За редким исключением.
Бояться не значит страшиться. Значит уважать...
Кто сказал что Бог добр?))) Написано что Бог справедлив, Бог - судья.
"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" (Притчи 9:10).
он может тебя проклять и из любви к Нему. конечно же он добрый
Нужно бояться не угодить Ему своим поведением, и не из страха, а из любви к Нему