Религия, вера

если человек не верил в бога, при этом совершал очень много благих поступков /всем помогал, то он все равно попадет в ад?

Я уже спрашивал, выяснилось, что он всё равно попадет в ад, потому что не верил в Христа.
Айнур Кобдабаева
Лучший ответ
Настя Кравченко Просто зверьё
Ольга Наумова В ад попадают
только темные,
грязные души.
Вера в Христа
не может быть критерием.
Ведь много людей жили
и живут на планете,
ни разу не услышав о Христе.
Этот критерий придумали
протестанты.
Все равно попадёт в ад, и здесь нет никакой ошибки, спасает Христос, а не добрые дела
Настя Кравченко следуя твоей логике, главное это не быть человеком, не помогать людям а главное-это верить в бога?
Смотря как ему представили Слово Бога и представили вообще.
причина неверия в чем?

Если жил в Мозамбике 2000 лет назад и не слыхал слово Бога,
то его Бог будет судить согласно
к Римлянам 2

11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
===========================

А косвенных доказательств много, ибо не было бы основания Вас винить, что не поверили Слову Бога к народам (Библии).

Но так как не сложно разобраться, где истина, а где ложь, потому и само неверие уже грех.
==============================

к Ефесянам 2
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
Максим Сечин
Он попадет в ад, потому что не исполнил главную заповедь - любить Бога. Рай - это не награда за хорошее поведение.
Віталік Продан
Обязательно. Для него просто другой дороги нет, вот и всё.
Ага.
Д.
Денис .
Уровень сознания и чистота души определяют посмертный путь
Kadisha Yesbergenova*
Чистая душа может быть
и у атеиста.
Но крайне редко!
Дмитрий Флидер
разве это ляп.... Если у вас есть хорошая, крепкая лестница но нет даже стены дома, то как залезть по лестнице на крышу? Это невозможно, так как нет необходимого... Добро это хорошо, похвально. И если человек это делал, то не делал ли он это по побуждению от Бога? Не факт, что человек неосознанно не послужил инструментом Божиим.
*** Geniy.uz ***
Если у человека есть любовь к Богу в душе, но нет в сердце и в разуме, то такой человек может считать себя атеистом, и совершать добро ради (во имя) Справедливости, ради Добра, Любви, Милосердия и тп
Скорее всего да. Ведь в рай он не только не хотел, но и не верил в его существование. Все по его желанию.
В 4-й части Книги Урантии, которая называется "ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА"
в ДОКУМЕНТЕ 150 "ТРЕТЬЕ ПРОПОВЕДНИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"
есть такой фрагмент:

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СПАСТИСЬ?

Однажды вечером в Сунеме, после того как апостолы Иоанна вернулись в Хеврон, а апостолы Иисуса были попарно отправлены в путь, Иисус учил группу, состоявшую из двенадцати новых евангелистов, трудившихся под руководством Иакова, и двенадцати женщин. Рахиль задала Иисусу вопрос: «Учитель, что отвечать нам, когда женщины спрашивают у нас: „Что мне делать, чтобы спастись? ”» В ответ Иисус сказал:

«Когда мужчины и женщины спрашивают, что им следует делать для спасения, вы должны отвечать: верьте в это евангелие царства; примите божественное прощение. Через веру осознайте пребывающего в вас духа Божьего, принятие которого сделает вас сыном Божьим.

Разве не читали вы в Писаниях то место, где сказано: „В Господе моя праведность и сила”? А также то место, где Отец говорит: „Праведность моя близка; скоро я вас спасу, и власть моя обнимет мой народ”. „Радоваться будет моя душа в любви Божьей, ибо он дал мне одежды спасения, в ризы праведности одел меня”.

Разве вы также не читали об Отце, что нарекут имя ему: „Господь — праведность наша”. „Снимите с него грязные отрепья самодовольства и облеките моего сына в одеяние божественной праведности и вечного спасения”.

Извечна истина о том, что „справедливые верой будут живы”. Вход в царство Отца свободен, однако для продолжения пребывания в царстве совершенно необходим прогресс — рост в благодати.

Спасение есть дар Отца, раскрываемый его Сынами. С вашей стороны, принятие спасения через веру приобщает вас к божественной сущности, делает вас сыном или дочерью Бога. Вера оправдывает вас; вера спасает вас; и та же самая вера вечно движет вас по пути постепенного обретения божественного совершенства.

Вера оправдала Авраама и позволила ему осознать спасение благодаря учениям Мелхиседека. Веками та же самая вера спасала сынов человеческих, однако ныне Сын пришел от Отца, чтобы сделать спасение более реальным и приемлемым».

Когда Иисус умолк, все, кто слышал его благодатные слова, чрезвычайно обрадовались, и в последующие дни они с новой силой, с удвоенной энергией и энтузиазмом продолжали возвещать евангелие царства. И женщины возрадовались вдвойне, ибо узнали, что и они участвуют в планах установления царства на земле.

Подводя итог, Иисус сказал: «Вы не можете купить спасение; вы не можете заработать праведность. Спасение — это Божий дар, а праведность — естественный результат рожденного в духе и вступившего в царство Божьего сына.

Не потому спасетесь вы, что живете праведной жизнью; наоборот: вы живете праведной жизнью потому, что уже спасены, признали сыновство как дар Божий и служение в царстве как высшее наслаждение в жизни на земле.

Когда люди поверят в это евангелие, которое является откровением Божьей добродетели, они будут побуждаться к добровольному покаянию во всех известных грехах. Осознание сыновства несовместимо с желанием грешить. Верующие в царство жаждут праведности и стремятся к божественному совершенству».
Всевышний Аллах милостив ко всем на этом свете, а милосердие своё Он проявит лишь к уверовавшим в день Суда.

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Верующему Творец воздаст за каждое благодеяние как в мирской обители, так и в вечной. Что же касается безбожника, то за все хорошее и благое, что сделает он в этой жизни, ему воздастся благом уже здесь, на Судный День ничего не останется [ведь он не верил ни в Бога, ни в Судный День, ни в вечность. Все его сознание было ограничено мирским. И если сделал он что-то хорошее здесь для других людей, например был щедр к неимущим и поддерживал слабых, то ему воздастся за это многими формами блага, но только земного, тленного]»
Смотря как, если он просто не верил, и делал добрые дела из добрых побуждений - в Ад он не попадёт, а если его "добрые" поступки были из корыстных побуждений - Ад ему обеспечен. "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?" (Послание св. апостола Иакова 2:24).
gidro1973
В ад попадают души с большими энерго - информационными долгами ...
Обычно банкиры, серийные убийцы, правители, причинившие много несчастий людям, люди, жившие воровством и так далее ...
Самые большие энерго - информационные долги у людей, совершавшие такой проступок, который обозначается общим термином - как - ОБМАН ДОВЕРИЯ ...
Понятно, что это - Мошенники, Аферисты всех мастей ,
Политики, Адвокаты ,
Лжеучёные и так далее ...
То есть - они попадают в Первый Круг Ада - Самый Тяжёлый ...
Для сравнения - за убийства - в Третий Круг ...

Само по Себе - Неверие в Бога - не очень тяжелый проступок ...
Но это, в том случае, если не было каких либо, связанных с этим ,
действий ( Например - Возведение Хулы в Адрес Творца ...) ...
То есть - На Кармическом Совете - Рассматриваются ИМЕННО ДЕЙСТВИЯ ...
Если Нет Действий - Значит Нет и Долгов ...
А если были Благие Деяния ---
И их было больше чем Проступков ---
То в Ад скорее всего не попадёшь ...
А вот на Благоприятное Распределение ---
Можно Расчитывать ...
То Есть - Больше Свободы Выбора ,
Выше можешь Подняться По Иерархической Лестнице Мироздания ...
Анна Шарый
когда наступит время во время суда все его деяния будут сочтены, и будут весы которые взвесят все его поступки (хорошие и плохие) Бог все учтет