Религия, вера

Почему утопленник считается по религии самоубийцей?

Ведь человек который утонул,вовсе этого не хотел.Это ведь не добровольно уйти из жизни,а по стечению обстоятельств.
Это полная чепуха, говорю тебе как христианин. Таких правил в православии нет. Если уж с камнем на шее, то да. А если просто утонул человек, самоубийцей его не считают. Какие были обстоятельства? Напиши, кто и где тебе это сказали.
Александр Азиатцев
Лучший ответ
Интересно вы как-то рассуждаете, человек всегда подвергает себя опастности, и ниточка эта очень тонка - тот, кто алкоголик и умирает от этого считается самоубийцей, тот кто наркоман- тоже самое, тот, кто купается пьяный - тоже самое, это не только тот, кто самостоятельно кидается под поезд, пьет яд, кидается с высоты.. . Даже тот, кто режет вены, или тот, кто покланяется сатане во всех видах.. .
Самоубийца это тот, кто хулит Святого Духа и не жалеет своей жизни для Бога.
Впрочем, есть те люди, которые имеют справки о том, что они лечились в психдиспансере, эти больные не считаются самоубийцами, и те, кто еще маленький, и те, кто имеет страшный диагноз по болезни , (когда от боли - нчего не понимает).. . Все случаи должныбыть рассмотрены, с милицией и с диспансерами, наличие справки криминалов, и наличие справки от медиков.. . Только так. А в остальном разберется сам Господь.
Dariga Alpysbaeva
Не по религии, а по православной вере. Не путайте. А православная вера местами глупа.
Лариса Бубнова
Какая Ч Е П У Х А! Опять бабкины сказки. Самоубийца должен осознанно покончить с собой.
Сколько ещё дурости выльется на Православие из" глубин народного самосознания"?
The Lost Son
Убийца не сможет покаяться и отмолить грехи. Его уже нет. И утопленник тоже.
Естественно не считается (эти сказки распространили секты) .
Источник так называемый "испорченный телефон".
Речь в первоисточнике идёт тольо о самоубийстве в форме утопления.
Лишаются церковного отпевания лица, сознательно лишившие себя жизни. От них следует отличать людей, лишивших себя жизни по неосторожности (случайное падение с высоты, потопление в воде, отравление несвежей пищей, гибель на производстве и т. д.) , которые не признаются самоубийцами. Сюда же относят самоубийство, совершенное в состоянии острого приступа душевного заболевания или под воздействием больших доз алкоголя (так называемое «патологическое опьянение». Так что ваша подруга не самоубийца. Батюшка скорее всего этого не знал и поэтому так вам сказал.