Религия, вера

Личность и душа. архи серьезно

Что писали гуру и отцы про соотношение я, личности и души. то что мы здесь то и там? ведь говорят и личность и ее сознание уходит навсегда после смерти. как может викинг забивший только что в человека гвоздь в череп, получив через минуту стрелу стать раскаяным христианином?
а что на то тебе ответил батюшка на исповеди?
Сергей Шило
Лучший ответ
Что касается личности:
"Душа человека, в отличие от души животных, есть существо словесное и личное. ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ЛИЧНОСТЬ. И, как личность, он должен императивно владеть своей природой, его личная воля должна господствовать над влечениями, как плотскими, так и психическими.

Для животных непризнание других личностей естественно, а для человека противоестественно: человек сотворен как личность, поэтому для него естественным является видеть личность и в других.

Бог, Сам будучи Личностью, и человека сотворил как личность. Это значит, что Бог сотворил человека как духовное, нравственное и ответственное существо, наделенное самовластием, то есть свободою самоопределения, свободою воли, выбора (и основным является выбор между добром и злом, то есть между общением и отчужденностью). Самосознание, возможность жить как духовная личность – это главный дар, полученный человеком от Бога. Этот дар составляет «норму человечности», как выражался святитель Феофан Затворник, добавляя, что без ясного самосознания «человек стал бы не человек».

«Я» – это моя духовная природа, личность, которая есть образ Божий; а тело и его ощущения – это «мое». «Душа и ум – это мы, поскольку сотворены по образу Создавшего; тело и приобретаемые посредством него ощущения – это наше; около же нас – имущества, искусства и прочие удобства жизни» (святитель Василий Великий, «О познании себя»).
Тогда из какого плана бытия, приходит душа в тело людское.
Душа - 8 бит информации
о разуме
в избранном теле -
однажды уйдёт
лёгкой грацией,
чтоб вечно блуждать в ноосфере...
Личность это и есть душа.
Наше спасение в руках Христа.
Он купил его ценой Своей смерти не Кресте.
Если мы со Христом - мы спасены.
Если мы без Христа нам одна дорога в Ад, для ожидания Божьего Суда.
Личность, -это совокупность свойств и состояний человека, а душа -некое бессмертное начало в человеке. Религия, описывая свойства души не возникла на пустом месте. Она зарождалась на основе человеческого, исторического опыта. Так что нет смысла бежать от веры, и прятать голову в песок.
Татьяна _
не ведая о форматировании, некто может задать вопрос "куда делся с флешки" фильм про викингов, который я только что смотрел?))
Илья Старцев