Религия, вера

Одним религия лечит душу, другим - серьёзно калечит голову. Каких же в религии больше, первых или вторых??

Религии выполняют "социальный заказ" ---именно так, как написано в вопросе. Ну, не нужно современному обществу много умных и независимо мыслящих личностей . Зато нужны ладящие со всеми и легко управляемые члены сообщества.. . Так что количество тех и других ( первых и вторых из вопроса) определяется успешностью религии....
Альмира Джанзакова
Лучший ответ
первых
Сергей Наумов
Больше без головы, но душа вылечена.))))
Вторых там-100%
Первых-под вопросом еще.
Николай Квасов
Это зависит то того каков сам человек по себе) Если зерно упадет на камни, то пропадет даром, если не выйдет боком)
Одного без другого не бывает — так что, думаю, примерно поровну.
Madina Absalamova
Обычно религия наиболее благотворно действует на людей не обремененных лишними знаниями. В этом случае побочный эффект не так заметен. А если человек был нормальным, разносторонне развитым, то религия его делает сначала удобный, т. е "необремененным " а потом лечит опустошенный мозг:)
Во всех религиях - вторых.
Алексей Шумков
человек раскрепощается и проявляются скрытые в нём симптомы,. . голова не покалечена- она такой была, только не всем это было видно. . религия тут как катализатор- у одних талант вывобождается, у других патология
Nik Anufriev
Все зависит от уровня Интеллекта и Образования данного человека. Чем умнее человек - тем меньше ему религия лечит душу, и тем серьёзнее калечит голову.
Диллер 1
Сначала первых потом вторых.
Душа идёт по пути своего духовного развития. Сначала надо познать рамки религии, научиться себя самоограничивать в них. После как морально-этические нормы освоены, душа может идти дальше. Но не всегда может выйти за установленные рамки по причине, что покалечили голову.
Итого и тех и других надо восстанавливать грамотным психологам. Арикио
Tanyushka =D
Благодаря религии и вере я приобрел основополагающие принципы, которыми до сих пор руководствуюсь во всех сферах своей проффессиональной деятельности.
Татьяна .
Madina Absalamova От всего сердца сочувствую тем, кто по каким-то причинам вынужден иметь дело с таким «праффеси-аналом».