Религия, вера
Одним религия лечит душу, другим - серьёзно калечит голову. Каких же в религии больше, первых или вторых??
Религии выполняют "социальный заказ" ---именно так, как написано в вопросе. Ну, не нужно современному обществу много умных и независимо мыслящих личностей . Зато нужны ладящие со всеми и легко управляемые члены сообщества.. . Так что количество тех и других ( первых и вторых из вопроса) определяется успешностью религии....
первых
Больше без головы, но душа вылечена.))))
Вторых там-100%
Первых-под вопросом еще.
Это зависит то того каков сам человек по себе) Если зерно упадет на камни, то пропадет даром, если не выйдет боком)
Одного без другого не бывает — так что, думаю, примерно поровну.
Обычно религия наиболее благотворно действует на людей не обремененных лишними знаниями. В этом случае побочный эффект не так заметен. А если человек был нормальным, разносторонне развитым, то религия его делает сначала удобный, т. е "необремененным " а потом лечит опустошенный мозг:)
Во всех религиях - вторых.
человек раскрепощается и проявляются скрытые в нём симптомы,. . голова не покалечена- она такой была, только не всем это было видно. . религия тут как катализатор- у одних талант вывобождается, у других патология
Все зависит от уровня Интеллекта и Образования данного человека. Чем умнее человек - тем меньше ему религия лечит душу, и тем серьёзнее калечит голову.
Сначала первых потом вторых.
Душа идёт по пути своего духовного развития. Сначала надо познать рамки религии, научиться себя самоограничивать в них. После как морально-этические нормы освоены, душа может идти дальше. Но не всегда может выйти за установленные рамки по причине, что покалечили голову.
Итого и тех и других надо восстанавливать грамотным психологам. Арикио
Благодаря религии и вере я приобрел основополагающие принципы, которыми до сих пор руководствуюсь во всех сферах своей проффессиональной деятельности.
Madina Absalamova
От всего сердца сочувствую тем, кто по каким-то причинам вынужден иметь дело с таким «праффеси-аналом».