Религия, вера

Возможно ли было возникновение гуманизма без христианства?

Даже у животных есть гуманизм. А они не христиане.
Светлана Новикова
Лучший ответ
Наталья Башкатова Гуманизм и сострадание это немного разные понятия.
Гуманизм -это отвержение христианства, а не его развитие
Юрий Целуйко
Наталья Башкатова ребенок может отвергнуть своего отца, и не следовать его заповедям. Вопрос о предпосылках возникновения.
Вы считаете Христианство эталоном Гуманизма?
В таком случае чем больше Христиан, тем более гуманная, мирная и добрая атмосфера должна царить на планете Земля.
По факту Христиан 34% населения, это более 2 500 000 000 человек...
Однако мы видим множество войн, убийств, воровства, лжи, алкоголизма, самоубийств и т. д.
Выходит, что Христиане не являются проявлением Гуманизма, а скорее всего носят явно антигуманный Характер.
Как пример его Святейшество Патриарх Кирилл, который поссорился с соседями, потому что они очень сильно шумели, когда делали ремонт своей квартиры и Патриарх попросил подарить ему квартиру, стоимостью 50 000 000 рублей.. чтобы не шумели, не мешали ему отдыхать.
Круто?
Лихо закручено.
Вот прямая ссылка ни инфу: https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_квартиры_патриарха_Кирилла
А ведь это Патриарх, так сказать лучший из лучших, пример для подражания и т. д.
Как сказать в библии, как читаешь?
Блаженны мислостливые ибо они помилованы будут.

Что Патриарх не знает этих слов Христа?

В то время: Пётр приступил к Иисусу и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими. Когда начал он считаться, приведён был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов. А как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить. Тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: «государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу». Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашёл одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: «отдай мне, что должен». Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «потерпи на мне, и всё отдам тебе». Но тот не захотел, а пошёл и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились, и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?» И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его. (Мф 18, 21-35)
Наталья Башкатова Христианство и Гуманизм это как говорится две разные разницы. Вопрос об исторических предпосылках возникновения.
Конечно. Это чёрным по-белому прописано в буддизме, например. Там написано, что нужно по возможности помогать другим людям материально всеми возможными способами, не осуждать и т. д. (я не знаток деталей).
Наталья Башкатова Я имею ввиду светский гуманизм возникший на Западе
А он и возник до него....
Денис Маслов
да
Конечно, более того, гуманизм скорее противоположен историческому христианству. Гуманистическая направленность, если говорить о Европе, возникла еще в древней Греции, а продолжилась с эпохи возрождения, когда церковь оттеснили на задний план и начался возврат к античности.
Наталья Башкатова Гуманизм и христианство разные вещи. Но христианские идеи о том что перед Богом все равны, возлюби ближнего своего как самого себя, христианское сострадание и т. д. Все это не так уж и противоположно.
Возрождение это скорее помесь христианства и античности, потому как и того и того в ней хватало.
А в Др. Греции в чем гуманизм выражался, в культе тела? В главном гуманизму противостоят принципы: право рождения и право сильного, а эти принципы я так понимаю в Др. Греции и царили, как и во всем остальном мире.
Гуманизм возник гораздо раньше христианства и расцвёл тогда, когда оно отсутпило и потеряло своё значение в жизни общества.
Более того, христианство не несёт в себе никаких оргинальных идей, оно идентично десяткам других иудейских сект.
Myrat Ahmedov
Наталья Башкатова А где он возник и на основе чего? Вот древний человек жил по принципу выживает сильнейший и откуда вдруг взялся у него гуманизм, с чего вдруг?
Нет, гуманизм возник именно на Западе. Восток его не порадил .
Гуманизм — этическая жизненная позиция, утверждающая, что люди имеют право в свободной форме определять смысл и форму своей жизни. Гуманизм не теистичен и не принимает «сверхъестественное» видение реального мира.
Гуманизм — Википедия
Наталья Башкатова Связь с монотеизмом [править | править код]
Монотеизм помог обществу прийти к идее священных и неотъемлемых прав личности, воспитав уважение к индивидуальным особенностям человека. Также существует мнение, что иудеохристианская традиция со временем привела Запад к либеральному гуманизму [4].

Гуманизм — Википедия