НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ КУМИРА И НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ ВВЕРХУ, И ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ; НЕ ПОКЛАНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ.
и даже "что на небе вверху"
но почему то они говорят что к иконам это не относится! гениально да?
Религия, вера
ПОЧЕМУ православные так усердно нарушают вторую заповедь которую дал моисей?
Православие неподзаконно Моисею.
*kseni Tta*
да ты что!
Изображения были и в Шатре, потом Храме, но евреи не поклонялись этим изображениям.
Так и здесь: есть изображения святых, но верующий понимает, что они не Бог и не поклоняется изображениям или святым.
Потому, что православные Библию полностью читают и умеют отличать идолов (изображения лжебогов для поклонения лжебогам) от священных икон (не обожествляемых изображений, употрябляемых в поклонении истинному Богу):
"Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою;" (Исх 26:1)
*kseni Tta*
НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ
что слепой?
что бы это осознать нужно мозгами шевелить, а у фанатиков они непоколебимы
Почитание и поклонение можно воздавать людям и ангелам, но служение (λατρεία) – только Богу.
Не за поклонение твари само по себе осуждает Писание язычников, иначе были бы осуждены библейские праведники, а за поклонение, соединённое со служением – с «латрией». Только в этом случае поклонение точно становится идолопоклонством.
Zarif Rustamov
Чисто из интереса, а кто из праведников поклонялся твари?
Кроме икон - идолов видел в храмах пирамиду с глазом - как властелин колец - всевидящее око, по торе сатанинский знак.
А ещё как размножались потомки Адама и Евы, учитывая что в библии инцест запрещён?
Юлия Бездушная
Тогда кровосмешения было необходимым и без него невозможно было продолжить человеческий род, именно поэтому Господь защитил детей первых людей от разных мутаций присущих рожденным от инцеста.
Потому что нашли для себя оправдывающие слова и никто за это не наказывается. Но истину в вере теряют.
На небе ввверху это про птиц. Херувимов сделали израильтяне, читай Ветхий Завет, но заповедь же не нарушили.
Ну вот так вот
А что, христиане разве поклоняются иконам? Икона - это первообраз, им молятся, а не делают из них идолы.
*kseni Tta*
НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ ВВЕРХУ
слепой что ли?
Катерина Косовец (Масная)
Не вижу разницы - и там идол и там идол...