Религия, вера
Вино в Библии это вино или не вино? Или слабое вино?
Иногда речь идет об обычном вине, иногда о небродившем виноградном соке (новое вино), иногда о разбавленном водой вине, а вообще существовали и малоопьяняющие вина.
Перебродивший виноградный сок.
Вино обычное)
Это сухое виноградное вино. В большинстве своём красное. Небольшой крепости.
---
Безусловно, главным источником свидетельств об истории израильского виноделия является Тора, Новый Завет и песни (к примеру, в «Песня песен» царя Соломона есть такая строчка: «Сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградник, — моего собственного виноградника я не стерегла»).
Или, помните превращение Иисусом воды в вино, описанное в Библии? Конечно, любой скептик скажет вам, что это не доказательства, но все же дает пищу для размышлений об общей истории евреев и винограда. Вместе с освоением Израиля (IV-III до н. э.) начинается и культура освоения виноградников.
Во времена Римской империи местные вина вывозили в другие провинции, и даже в столицу — Рим. Вино употреблялось в различных религиозных обрядах иудеев (например, молитве на вино — традиционная при встрече Шабата), а также служило важной составной частью солдатского рациона завоевателей (исторические данные свидетельствуют о том, что римский легионер получал в качестве довольствия литр вина в день).
Виноградники существовали даже в засушливых пустынных районах Израиля — например, вокруг набатейского (а затем римского) города Авдат в Негеве.
Источник: http://beinisrael.com/social/made-in-israel/izrailskoe-vino-ot-biblejskix-istokov-do-zasilya-vinodelen-butikov/
---
Вино как вино.
100% вино
Ну если апостол предупреждал, чтобы не упивались вином, от которого бывает распутство, то виноградным соком тут и не пахнет!))
порошковое вино
вино молодое, бутылок не было, выдержать что бы
ВЫ СКАЗАЛИ - Вино в Библии это вино или не вино? Или слабое вино?,, -ваш вопрос в перефразе звучит так,, -алкоголный напиток в Библии - это алкогольный напиток?,, -на самом деле - в случае с Ноем - это был алкогольный напиток,, - а в случае когда Христос совершал вечерю - однозначно - НЕТ!,, и что самое удивительное - в обоих случаях это было вино!,, -но в одном случае - вино - это виноградный сок, - в другом случае - вино бродящее - анкаголийчее пойло,,, -))),,
Компот.
Все определяет КОНТЕКСТ!
Вино, в которое Иисус превратил воду, было не алкогольным напитком, а чистым виноградным соком. Древние евреи (и греки, кстати, тоже) могли называть "вином" и виноградный сок, даже еще находящийся в гроздьях (Втор. 32:14), и броженое вино. Поэтому "вино", которое веселит сердце человека - это виноградный сок, а не алкогольный напиток. Это в русском языке слово "вино" всегда означает алкогольный напиток. И это синодальные переводчики не учли (наверно, не знали, что греческое и еврейское слова можно перевести не только как "вино", но и как "виноградный сок").
Вино конечно.
Вино, всякое вино.
Кагор)
обычная химическая реакция)
Вино