Псалтирь 103:15
и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.
Первое послание к Тимофею 5:23
Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
Религия, вера
Запрещает ли Библия пить вино?
иногда немного можно, лично моя норма .
,,Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною, , Апостол Павел
вино не должно обладать человеком
Еккл. 9:7 Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
Матф. 11:19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
Запрета нет. Но есть повеление не злоупотреблять алкоголем.
"И возлюбит тебя, и благословит тебя, и размножит тебя, и благословит плод чрева твоего и плод земли твоей, и хлеб твой, и вино твое, и елей твой, рождаемое от крупного скота твоего и от стада овец твоих, на той земле, которую Он клялся отцам твоим дать тебе; " ( Второзаконие 7:13)..Заметьте, что вино стоит на уровне, хлеба и елея, основных продуктов питания в Израиле.
Сам же и ответил.
"Мне все позволено - НО НЕ ВСЕ ПОЛЕЗНО" (с)
Нет, оно даже используется в ритуалах духовного людоедства у православных.
Ной, который спасался со своей семьёй и со множеством зверей от потопа, был любитель выпить. А первое растение, что он посадил - это была виноградная лоза, для последующего производства вина.. . Бог, следовательно, спас именно любителя выпить. Да и во всех храмах причащают вином.
Библия не запрещает пить вино. Она предостерегает от чрезмерного его употребления.
Нет - не запрещает. Но всё хорошо в меру.
Пить - нет, упиваться - да ...
Я не пью. И причина этому не библия.
Евреям нельзя пить неразбавленное вино. Только если его смешают с водой, а иначе это большой грех!..
Нет.
Нет, не запрещает.
Нет, не запрещает. Библия осуждает пьянство.
Матфея 11:19
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино
Ноя с Лотом вспомните (библейских праведничков) :-)