Религия, вера
Вопрос : добро сделанное в ущерб себе и своей семье является добром или злом?
Злом.
если пришел вам путник не еши 3 дня, а ваши дети 1 день лучше накормить путника
это называется альтруизм. И он, наверное, высшая степень добра. Корни всего морального в эволюции: добро - то, что способствует выживанию вида. Борьба всех со всеми внутри вида к ничему хорошему не приводит. только социальность, только взаимопомощь помогла выжить человечеству. Разумеется, есть другие мнения нсчёт того. что такое добро и принимая их можно дать другой ответ на ваш вопрос.
Добро, оно всегда добро. Даже если пользы от него не наблюдается.
Покушать принес?
Время покажет.
В христианстве - только добром.
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником".
естественно злом для того кто страдает от такого "добра" а тот кто считает это нормальным наплював на страдания родных считают это своим добром... я даже ситуацию подобную знаю которая хорошо иллюстрирует данную тему... психолог которого я слушаю на ютубе рассказала историю свою семьи и в частности историю своей доброй мамы, она пускала в квартиру всех соседей у которых небыло не ванны не душа или не шла вода так вот в их квартире всегда толпилась толпа народу которым её мама помогала по доброте душевной, не дом был а проходной двор и не минуты покоя, кто то приходил умываться -мыться кто то побриться кто что то приготовить если испортилась плита вообщем причины прихода чужих были самые разные, и вот дочь вот этой МАМАШКИ очень страдала от подобной "благой" деятельности мамани у неё и до сих пор остался комплекс неполноценности, она до сих пор не приглашает в дом гостей, она их психологически боится и сама себя вылечить не может от такого восприятия чужих людей...
так вот для дочери -это было зло а для матери и соседей добро... ВОТ КАК УЗНАТЬ ДОБРО ЭТО ИЛИ ЗЛО? как оценить с какой позиции??? Не выступают ли здесь ДОБРО и ЗЛО как ОЦЕНКА на одно и тоже действие???
смотря какое, что за поступок
я думаю злом
ничо не понял, но 2 очка взял
Смотря какое добро. Вот пример.
Если моего соседа и его семью пришли убивать и я знаю об этом. Мне нужно ему помочь спастись. Но я так же знаю, что если я ему помогу спастись, то убьют мою семью. Как быть? Спасти семью соседа пожертвовав своей семьёй, или спасти свою семью пожертвовав семьёй соседа? Пусть соседями брат родной будет, или свои же родители. Как быть? Какое добро сотворить? Не дай Аллах такого некому конечно.
ничо не понял, но 2 очка взял
Все дело в относительности эта стерва полностью все путает и уже никто не уверен где зло, а где добро.