Религия, вера

Когда и почему возникло единобожие?

Мое мнение это если необходима единая власть, единое правление на земле, но понятно не бога, а его наместников и палачей. Если не ошибаюсь, то оно исходит из Египта, об этом я давно еще читал, но почему сегодня Религии приняли это понятие, разные Религии принимают единобожие и соглашаются, поддерживают еще это, о чем такое должно говорить?
Это те же процессы, что и в политике и в бизнесе, что и в физике. Например вода стремится отовсюду в одно место. Или лучше видно на примере черных дыр, которые стягивают всё окружающее в себя, даже фотоны света.
Но это волнообразные процессы. После установления одной власти или одной религии придёт распад на мельчайшие части. И потом опять процесс повторится.
Оля Пасічник
Лучший ответ
Это нормально. Творец один. А вот если вспомнить языческие верования то там обычно правящие боги Творца мира выставляют или побежденным или далеким или еще каким. Мол "ему молится беспллезно"
Роман Валл
Если учесть, что на данный момент действующих богов около 3 000, то да, единобожие.
Олечка Лагун
Анна Трапезникова Просто объединить всех в одну корпорацию что ли?
Ночь Сварога началась - люди заснули

ИДУТ ЧЕЛОВЕЧЕ ПО ПУТИ ЖИЗНИ СВОЕЙ
И НЕ ВЕДАЮТ, ДЛЯ ЧЕГО ОНИ РОЖДЕНЫ.
ДЛЯ ЧЕГО БОГИ ПОСЛАЛИ ИХ В МИР ЯВИ,
КОИЯ ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ И ПОСЛЕ ОНОЙ.
КУДА ПРИВЕДЁТ ИХ СЕЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ,
ТО ЛИ К СВЕТУ БЕЛОМУ, ТО ЛИ ВО ТЬМУ.

ТАКИЕ МЫСЛИ НЕ ПОКИДАЮТ ЧЕЛОВЕЧЕ
ОТ РОЖДЕНИЯ В МИРЕ ЯВИ И ДО СМЕРТИ.
И СИИ РАЗМЫШЛЕНИЯ НЕ ЧУДНЫ ВОВСЕ,
ИБО ВРЕМЕНА НЫНЧЕ - НОЧЬ СВАРОЖЬЯ.
ОНАЯ НОЧЬ СВАРОГА НЕ НА ДВОРЕ СТОИТ,
ОНА ВО СЕРДЦАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЛЕЖИТ.

И ЕЖЕЛИ ЗАБУДЕТ КТО ДРЕВНИЙ РОД СВОЙ,
ТО И НОЧНАЯ МГЛА НА ЕГО СЕРДЦЕ ЛЯЖЕТ.
И НИКТО ВЕДЬ, АКРОМЯ ЧЕЛОВЕЧЕ САМИХ,
НЕ В СИЛАХ РАЗОГНАТЬ НОЧНУЮ ТЕМЕНЬ.

И ДОКОЛЕ НЕ ИЗВЕДАЮТ ЧЕЛОВЕЧЕ СВЕТ,
И НЕ ПОСЛЕДУЮТ ЗА НИМ ПО БЕЛОМУ ПУТИ,
ДО ТОЙ САМОЙ ПОРЫ СИЯ НОЧНАЯ ТЬМА
БУДЕТ ЖИТЬ ВО СЕРДЦАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ...

ПОЗНАНЬЕ ВСЕЙ СВАРГИ И МИРА ЗЕМНОГО
ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕ НАЧНЁТСЯ С МУДРОСТИ РОДА.
МУДРОСТЬ СИЯ НЕПРИЛОЖНА, ИЗВЕЧНА.
ОНА В ИЗНАЧАЛЬЕ КОРНЯМИ РОДА УХОДИТ,
НО ВСЕХ НАПРАВЛЯЕТ В ГРЯДУЩЕЕ ВРЕМЯ
ПО БЕЛОМУ ПУТИ, ЧТО ВО ПРАВЬ ПРОНИКАЕТ
Анна Трапезникова Они и до сих пор спят еще, хоть и говорят, что наступило утро, пусть самые ранние часы утра Сварога, а ведь людей усыпили ничем иным, как Мороком, а это отдельная тема обсуждения того, что это такое и где это снадобье было изготовлено и кем.
Hotel Raikhan Ночь творога отлично, творог полезно есть)))
Для того, что бы было единомыслие
Все пророки и посланники Божьи проповедовали Единобожие.
От начала - от пророка Адама.
единобожие стандартизирует для всех одни и те же обряды и законы. религия также отражает и социальные изменения. если раньше были разрозненные племена, княжества, города-государства, и у каждого свой бог, то, по мере объединения, закон и боги также становится одни на всех
Первым монотеистом был Адам.
Анна Трапезникова Адам? Он вообще был клоном если и существовал когда то.
Как только стали поклоняться единому Богу, создавшему небо и землю, сразу возникло единобожие.