Религия, вера

Раздай имение свое ...самый невозможный совет Христа? (мф 19:21)

Нельзя внимать с умилением словам Евангелия и вместе с тем думать, что материальная нужда моего брата, даже самая насущная, меня не касается, или что забота о ней есть дело иных, «земных» инстанций, а не церкви. Вечный образец истинной церкви есть, напротив, церковь первохристианская, где «все верующие были вместе, имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого» (Деяния Апостолов, 2:44–45). Как свидетельствует рассказанная там же (гл. 5) история Анании и Сапфиры, это не было, конечно, принудительным коммунизмом, принципиальной отменой частной собственности; это было просто добровольное преодоление любовью человеческого эгоизма и корысти. Это была забота о том, чтобы никто не имел нужды, чтобы было настоящее «единодушие» и общение любви (Деян 2:46).
Когда Петр закончил свою речь, «присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян 2, 41) из той толпы, где были «парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понто и Ассии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты», которые слушали апостолов, «говорящих о великих делах Божиих» (Деян 2, 9-11), на своих языках. «Они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деян 2, 42). Они «продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян 2, 45-47).
Борис Пешков
Лучший ответ
Христос не давал невозможных советов
Для того, кому Истина важнее, ничего невозможного нет. Есть очень хороший пример - Франциск Ассизский
Матфей 19
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Смысл - невозможно безукоризненно соблюдать весь закон и ЗАСЛУЖИТЬ себе спасение = эту мысл Иисус довел до юноши простыми словами.

В Библии еще написано - не приноси единственную корову в жертву, а потом проклинай Бога как кормить семью.

Ведь верующий должен любить и заботиться о ближних.

А юноша был свободен (видимо) от обязанностей перед кем-то.

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1 Тимофею 5)
Елена Хачатрян
Асемгуль Нурланова лукавство какоето, у нас люди прям брали и раздавали все . буквально

а у вас какието иносказания
Если бы было невозможно, не было бы заповеди.
... Ekaterina^^...
Христос слукавил. Это не его имение, вьюноша его не с фундамента по кирпичику построил.
И.
Инкогнито. .
Асемгуль Нурланова христос - слукавил? вы здоровы?
КАк раз не самый. Я раздала. Ну, то, что взяли.
Когда объявят о месте и времени ссудного дня, желающих раздать появится много, желающих принять, будет трудно найти.
А пока ничего не грозит, дело обстоит именно так.
Асель...........)
Иисус не первопроходец в этих советах.
Но для того богатого юноши это было непосильной задачей.
Асемгуль Нурланова считай апостолом предлагал стать! но оказалось невозможной ношей
Вся путаница в том что одни слова он говорил для ==всех==
а другие только для учеников.
это он сказал конкретно как совет этому человеку
и именно на то время было нужно и актуально,
-----------------------------
(так как много народу шли за Иисусом прося помощи снявшись с мест своих)
(не имея возможности ни поесть ни по пить, и не имущих, вот ОН и просил о )
них позаботиться и совершить благое дело)
=======================
то-есть пока он Иисус прибывал здесь и приглашал его быть рядом и сопровождать.
и как пример:
Так же и слова идите проповедуйте и не о чём не заботтесь не о ночлеге ни о пище
и т. д.
это он говорил именно ученикам своим когда посылал их с заданием.
путь для вас приготовлен. ===
не всё нужно принимать к исполнению.
как то так.
Rops Rops
Ну так то да. Есть фильм \Помогите мне я страшно богат\ -- именно на эту тему
Лена Аверкина
не всем Господь дает этот совет, а лишь немногим избранным.
эт если есть че раздавать
Подарки в студию