Религия, вера
Кто создал Дьявола, человек или Бог?
Никто его не создавал в прямом смысле этого слова. Как и Бог, Дьявол - часть человека, часть его личности.
Человек разумеется
Однобожники. У политеистов много Богов, есть злые. есть добрые, но обычно - такие же как люди: добрые, но вспыльчивые.
Однобожники решили поклоняться одному Богу, назвав его добрым, и приписав всё зло некоему вымышленному персонажу.
это плод развития паразитических цивилизаций.
Бог создал свободного Ангела. Ангел неправильно применил свою свободу и сделался диаволом. Ответ - диавол создал себя сам.
Виктория Лапшина
ага, только имена с большой пишутся.
Юлия Андреева
Из ваших слов я понимаю, что остальные ангелы были несвободные?
Создать что-то или кого-то в принципе может только Бог.
Только Он создал не Дьявола, а Высшего Ангела, который сам потом захотел стать Дьяволом.
Юлия Андреева
А человек ничего не создаёт?
Бог его создал, притом он был очень красивый и вот от своей красоты возгордился и стал сатаной, что в переводе с еврейского-противник
Юлия Андреева
Как он понял что был красив?
дьявол - добровольный выбор становления самого дьявола
Дьявола, как субстанцию, создал Создатель - Бог,
других Создателей не существует.
Духовное создание сделало свой выбор
Юлия Андреева
Вы о человеке?
Юлия Андреева
Какова причина мятежа?
Диавол (или сатана, веельзевул, велиар, князь бесовский, денница) - один из разумных духов, ангелов, уклонившийся на путь зла. Обладая, как все разумные существа, свободой, данной ему для совершенствования в добре, он "в истине не устоял" и отпал от Бога. Причиной грехопадения в мире ангельском была гордыня. "Ибо начало греха — гордость", говорит сын Сирахов (Сир. 10,15). Апостол Павел, предостерегая апостола Тимофея от поставления в епископа из новообращенных, прибавляет: "чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом" (1 Тим. 3, 6).

Анатолий Вольвачёв
Во-первых, Велиал и Вельзевул (или Беелзебаб) - не то же, что и Люцифер. Во-вторых, почему ты пишешь их имена с маленькой буквы?
Юлия Андреева
А путь зла кто создал?
Он сам себя сделал дьяволом. В начале был ангелом, духовным сыном Бога.
Юлия Андреева
Он им и остался.
Если бога создал человек, дьявола тоже создал человек
Дьявол существовал до человека. О том кто создал дьявола читайте по указанной ссылке.
воспаленная фантазия
Дьявол пишется с маленькой буквы
Люцифера, как и всех остальных ангелов создал Бог.
Юлия Андреева
А Дьявол это разве не имя?
Анатолий Вольвачёв
С фига ли с маленькой? Его следует уважать не меньше, чем Бога.